Кормление и бодрствование новорождённого
Здравствуйте, сыну 10 дней. Просьба проконсультировать. Первоначально питание было смешанное сейчас (последние дни) полностью ушли на смеси. В течение всех суток не просыпается сам на кормление через 3 часа. В роддоме говорили, что не должн быть голодным более 3х часов, приходится будить ребенка. Нужно ли будить или давать спать сколько хочет и какой максимальный промежуток между кормлениями должен быть в таком возрасте? Обычно сосет из бутылки хорошо, но бывает так, что добиться что бы он проснулся очень сложно и из-за этого соответственно плохо кушает. Массу пока не набрал до веса при рождении (при рождении 3430, сейчас 3188). Так же у сына только устанавливается работа ЖКТ и он достаточно беспокойно спит и периодически ему стоит больших усилий сходить в туалет или пукнуть. НСГ делали - без патологий. Режим в среднем такой: 00.00 , 03.00, 06.00 и т.д. — бужу его 00.20-00.40; 03.20-03.40; 06.20-06.40 и т.д. — кушает 00.40-01.00; 03.40-04.00; 06.40-07.00 и т.д. — ношу столбиком и укачиваю в сон.
Здравствуйте
Смесь более питательна, переваривается дольше, поэтому малыш может спать дольше и крепче.
Днём, действительно, лучше не более 3,5-4 часов выдерживать, с учётом того, что малыш кушает хорошо . По сколько съедает в сутки?
Ночью, интервал может быть побольше, иногда одно кормление пропускается, например 03:00
Добрый день, по рекомендации врача из роддома, например, за вчера мы покушали по 65 мл за один приём каждые 3 часа.
Просто малыш час никогда не просыпается, я его постоянно бужу.
Можете написать примерный режим питания, по которому можем придерживаться в дальнейшем?
Просто от нашего врача в РД с трудом можно получить нужную информацию.
Малыш наелся, или просит ещё? 65 мл хороший объем, сейчас примерно идёт 1/5 от веса ±. Соответственно примерно сейчас по ±80 мл при 8-ми разовом питании. Если съедает меньше 80, то тогда каждые три часа оставлять, не пропускать кормления
Если у вас идёт каждые три часа, то можно оставаться на том режиме, который и был - 00-03-06-09-12-15-18-21
Малыш все съедает как правило, но вот сегодня например, из-за того что на кормление в 6 утра я его не могла нормально разбудить, он съел всего лишь примерно 30 мл. А вот на кормление сейчас съел все 70 мл
Ничего страшного, где то поменьше съест, так как не до конца проснулся, а в след раз съест побольше. Можно докармливать в сонном состоянии
Он, к сожалению, в сонном состоянии очень лениться сосать из бутылки
Принятый ответ
Тогда попробуйте сдвинуть на пол часа, возможно будет 7-ми разовое питание, но будет побольше съедать
Тогда получится 6-9:30-13:00-16:30-20:00-23:30-02:30
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормление допустимо по требованию, но днём более трёх часов интервал не рекомендуется, допускается кормление в полусонном состоянии.
Суточный объем кормлений на вес ребенка 640 мл, каждые 3 часа по 80 мл. (1/5 от массы тела до 2 мес).
Добрый день
Все дети при рождении теряют в весе до 10%. Затем как правило в течение 10-14 дней восстанавливают вес, но так как малыш еще не восстановил вес, то в таких случаях рекомендуется кормить с интервалом 3 часа примерно
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 630-650мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 80-90мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Здравствуйте. Кормить ребёнка можно в сонном виде, но будить не рекомендую- во сне дозревает нервная система центральная и периферическая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Новорождённого ребенка рекомендуют будить на кормления, если он спит более 2-2,5 часов днём и дольше 3-4 часов ночью. Допускается один сон в сутки продолжительностью 4-5 часов. Кормить малыша можно во сне.
В дальнейшем, если прибавки в весе у малыша будут достаточными, допускается кормить по требованию