Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №3220016

Добрый день! Третью неделю пью пароксетин, чтобы снять вегетативные симптомы, но они как будто удвоились. Участились фасцикуляции и спазм мыщц, было сказано добавить магний. Вчера вечером я выпила 1 таблетку магния (Солгар, 200 мг), и зачастили экстрасистолы! Пришлось выпить полтаблетки беталока, хотя до этого я перестала его принимать, так как экстрасистолы ушли. Но вот они вернулись, и уже со вчерашнего вечера чего-то частят, ощущаю их каждые 10-20 минут примерно. Что сделать? Беталок не снял. Как унять? Мне говорят, что не опасно, но раздражают они просто. На недавни холтерах их было около 40, почему усилились? Может ли быть потому, чтт вчера много прогулялась? Особенно сидя или лежа чувствуются. Спасибо!

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По МРТ сердца патологии нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные ощущения могут быть усиленны на фоне дефицита микроэлементов,либо на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Курсом можно принимать магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это вполне характерно до антидепрессантов в первый месяц примерно приема усиливаются симптомы и порой даже используют терапию прикрытия. В Вашем случае можно временно вернуть беталок зок если позволяет давление и пульс- все же он будет уменьшать проявления перебоев урежая сердцебиение, также продолжить магния- вероятно все же это совпало с началом его приема т при необходимости препараты пустырника. Опаснее экстрасистола конечно не стали . Отличные показатели строения сердца по узи МРТ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, если на фоне антидепрессанта появляются подобные симптомы,то необходимо скорректировать лечение совместно с психотерапевтом, Пока по необходимости можно принимать корвалол.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Иногда такие симптомы бывают, когда антидепрессант или ещё не накопился в организме, или вам не подходит.
Вообще обычно магний должен снимать симптомы, а не усиливать.
В таком случае, понаблюдайте за собой ещё несколько дней. Ситуационно возможно использование анаприлина.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а я анаприлин плохо переношу. Стоит ли дальше принимать магний и беталок?
Клиент
Алена Германовна, сейчас утром приняла ещё полтаблетки беталока, так как экстрасистолы не ушли. Не будет ли плохо от этого? Поднимать дозу уже не буду
Кардиолог, Аритмолог
В таком случае, можете временно подключать беталок, но не более 12.5 мг, чтобы потом не было синдрома отмены, когда закончите его прием
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца и мрт сердца все хорошо, не переживайте. Изменение самочувствия, на фоне приёма антидепрессантов частое явление, в таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов магния и беталок возобновить, состоянии обязательно улучшится. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет. Аневризма МПП перегородки работу сердца не нарушает.
Гемодинамика внутрисердечная сохранная. Сократительная способность миокарда хорошая.
По МРТ тоже все в порядке.
Если экстрасистолы учащаются сидя или лежа, стоит исключить еще патологию ЖКТ, ГПОД. Нет болей в эпигастрии, изжоги?
Временно можно добавить Панангин по 1 таб 3 р в день 2 нед.
Какие цифры АД и пульса на фоне приема Беталок Зок?
Гормоны щитовидной железы проверяли? Анемии нет?
Клиент
Анастасия Викторовна, по фгдс недавнему только эритематозная гастропатия. Жжение в груди да, бывает. Грыжи не нашли, не знаю, как смотрели
, но переделывать фгдс пока не хочется:)
Анемия была (ферритин 11,9), пропила железо, стал 29. Сейчас не проверяла. Периодически железо пью.
Щитовидку проверяла зимой, там норма
Клиент
Анастасия Викторовна, на дозе 12,5 беталока пульс 60-80, давление 90-110
Кардиолог
Как себя чувствуете при указанном АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, как обычно
Клиент
Анастасия Викторовна, будет ли потом хуже, если эти экстрасистолы будут повторяться? Не хотелось бы откинуться от одних экстрасистол:)