Введение аллергена в прикорм
Здравствуйте. Дочке 7,5 месяцев. С 5 месяцев на ИВ. С 5,5 месяцев ввели прикорм. Уже введены овощи, фрукты, мясо, каши. Настало время вводить яйцо, а именно желток. Боюсь как огня вводить этот аллерген. Просто я сама пищевой аллергик на орехи, на яйца с недавнего времени тоже у меня реакция - диарея. У дочери вроде реакций на введенные продукты не было (на грушу только немного щеки краснели). Боюсь я именно отека квинке и анафилактического шока, скорую не дождешься в случае чего. У меня уже была идея вводить желток подъехав к детской больнице, чтобы самим если что туда прибежать быстренько. Посоветуйте пожалуйста как быть. Спустя какое время после снятия пробы у ребенка может наступить отек квинке или анаф шок? Какое время для помощи у нас есть в запасе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас есть пищевая аллергия, автоматически вашего ребёнка это не делает ребёнком с аллергией на яйца.
Может передаваться только склонность иммунной системы к развитию аллергии (не обязательно она реализуется за всю жизнь, не обязательно она реализуется на такие же аллергены), передаётся только склонность иммунной системы к ошибками распознавании чужеродных белков и развитии реакции на них.
Яйцо можно вводить. Острые аллергические реакции (крапивница,отеки,анафилактический шок) развиваются в первые минуты от дачи продукта (первые 30 минут).
Если вас беспокоит данный момент, то можно это сделать на приёме у врача.Но вероятность развития тяжёлых реакций не высока.
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а в течение скольки дней вводить желток? Потом после него сразу можно белок вводить?
В течение 5 дней, да, затем, если всё хорошо можно давать белок.
В целом для профилактики пищевой аллергии, всё основные аллергены должны быть введены до года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если родители имеют пищевую аллергию. То не всегда она передается детям. И передается по наследству только предрасположенность. А проявляется аллергия индивидуально. Если у родителей пищевая аллергия у детей может ее не быть или проявляться только на животных, например.
Все аллергены нужно вводить до 8 месяцев. Вообще все продукты, даже орехи в виде пасты. Для того что бы снизить риск возникновения аллергии.
Острые аллергические реакции наступает в первые 2 часа. Если что-то случается
В первую очередь вызывайте скорую. В таких ситуациях нужно быть под наблюдением медиков. К таким малышам приезжают очень быстро.
Если вдруг вы находитесь вне доступа скорой,
В зависимости от тяжести симптомов преднизолон дозировка 0,2-0,5 мл (30мг/1мл преднизолон ампула).
Дексаметазон 0,25-0,5мл (4мг/мл дексаметазон ампула).
Если состояние жизнеугрожающее, удушье, нарушение дыхания, выбираем максимальную дозировку.
Также в случае в крапивницей/АО всегда показан супрастин 0.25 мл (20мг/мл ампула супрастина).
Перед уколом всегда проверяете дозировку на ампуле( то, что в скобках) и срок годности!!!
Обработав наружный верхний квадрант ягодицы спиртом. Т.е делим на четыре части и колем в наружной верхний квадрант, также в его наружной верхний угол. Как можно дальше от середины попы, так как там проходит седалищный нерв и можно вызвать парез и т.д.)
Шприц самый маленький берем 2мл с короткой иголочкой.
Супрастин и гормон в разных шприцах!
Это дозировки на 8кг веса. На 8 месяцев.