Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кота? — вопрос №1807549

Здравствуйте! Ребенок 2 года, беспокоит насморк, после длительных обследований стало понятно, что он аллергический (других не нашли причин). Так же периодически ночью расчесывает живот и краснеют щеки. Сдавали в год тест Рида скрин и несколько показателей иммунокап.
Сейчас пересдали иммунокап несколько и сделали развернутый аллергочип Alex2. Прикладываю результаты.

Дома есть кот, неделю назад помыли его со специальным шампунем приложила фото шампуня, насколько необходимо убирать кота? Или можно попробовать ещё добавить корм, который снижает выработку аллергенов? Ребенок с котом - лучшие друзья, тяжело принять решение по отселению кота. Насколько вообще высокие титры у аллергенов? Почему в Алекс не нашли на банан и молоко, как в иммунокапе, вообще эти продукты можно давать? Ребенок любит и часто ест творожки, пьет молочную смесь, ест тефтели в сметане или надо убрать молочку полностью? Какие вообще наши дальнейшие действия.

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Исключите из питания бананы и цельное молоко на 6 месяцев минимум, кисломолочные продукты если не будет реакции, то есть можно в умеренном количестве. Если через месяц симптомы аллергии будут сохраняться, то кота точно придётся убрать, иначе может прогрессировать и гипоаллергенный корм в этом случае не поможет.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо, получается иммунокапу больше доверия чем Alex2? Пищевые аллергены могут давать реакцию в виде насморка или пищевые это только кожа, животик?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пищевые аллергены бывает, но редко дают респираторную аллергию, чаще всё при вдыхании паров или пыли пищевого аллергена. Имсунокап лучше для детей.
Клиент
Екатерина Викторовна, забыла спросить, сейчас прикрепила фотографию, если будет возможность посмотреть у вас. Это похоже на аллергию? Пятна, немного выпуклое большое которое.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это аллергическая реакция.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте для начала соблюдать безмолочную диету, т.е.исключить из рациона цельное молоко. Каши безмолочные.
Исключить банан.
Смесь заменить на гипоаллергенную.
Примерно месяца на 3-4 результат будет уже виден.
Творожки и сметану с небольшим %жирности можно попробовать оставить, как кисломолочный продукт.
Проветривать, увлажнять помещение. Частые влажные уборки.
В нос ребенку в течении дня в проф.целях брызгать Аквамарис эктоин, можно периодами менять на Назоваль от аллергии в течении месяца.
Если симптомы все равно будут сохраняться, к сожалению, кота придется переселять.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо! А вообще титры на кота высокие или с такой аллергией есть вероятность, что кота можно будет оставить и симптомы уйдут?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Титры умеренные, не высокие.
Шанс, что кота можно будет оставить все же есть.
Как выше писала Аквамарис эктоин, Назоваль от аллергии(покрывает тонкой плёночкой слизистую носа, препчтствуя проникновению аллергенов).
Продолжайте мыть кота спец шампунем и корм добавьте.
Если с этими мероприятиями насморк перестанет беспокоить, то надежда, что ребенок перерастет есть.
Клиент
Луиза Умарбековна, забыла спросить, сейчас прикрепила фотографию, если будет возможность посмотреть у вас. Это похоже на аллергию?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это проявление аллергического дерматита.
Рекомендую сейчас:
эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем на пораженные участки кожи.
Зиртек 5кап 2р в день 2недели.
Полисорб 1ч.л.без горки 3р в день во время или сразу после еды 10 дней.
И соблюдать рекомендации выше сказанные.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Катрина, здравствуйте!
Я всё-таки склоняюсь к тому, что насморк вызван аллергией на кота.
Титры аллергена достаточно высокие, причём подтверждаются разными методами.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.