У кота проблемы с ЖКТ

Доброго времени суток! У котика ( 4 года), стал жидкий стул, на второй день рвота. В первый день давали Энтеросгель, т.к. препаратов больше не было. Вчера не было возможности попасть в вет. Клинику-закрыта. Купили только пробиотик FortiFlora, дала один пакетик. Заказала Морфлаксин , был только 5мг. Посоветуйте пожалуйста 🙏, что ещё можно дать? Кушает исключительно сухой корм Грандорф. Правда эти дни, специально твёрдую пищу убрали, давали влажный корм для котят, он его кушал. Может шерсть скопилась, но до этого кушал траву, шерсть выходила. Ходит жидким стулом по немногу, иногда со слизью

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кот вакцинированный? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Помимо нарушения стула и рвоты какие симптомы наблюдаются ещё?
Рвота так и продолжается? В каловых массах присутствуют примеси слизи, крови?
Накануне возникновения проблемы ничего нового из кормов не давали?
Применение энтеросгеля и фортифлоры это верное решение.
какая температура тела питомца? как общее состояние - аппетит, активность?
рвота и трава вполне могут провоцировать рвоту. траву коты могут есть специально для очищения ЖКТ от шерсти. Если Вы наблюдали в рвотных и каловых массах шерсть - стоит начать давать мальт пасту на постоянной основе.

Здравствуйте, Алексей!
Котик совершенно домашний, шотландец!
Вакцинацию делали давно.
Помимо рвоты и жидкого стула ничего не обнаружено.
Аппетит отличный, как вырвет, опять подходит к еде.
В каловых массах незначительная слизь, но жидкий стул совсем понемногу.
Из еды ничего провоцирующего не давали.

Шерсти нет ни в каловых массах

Траву пока не ел.
Я её специально выращиваю для котика

На данный момент строго придерживайтесь диеты, кормите небольшими порциями, но чаще, чтоб не перегружать ЖКТ, контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), давайте адсорбент и пробиотик. С антибиотиком пока спешить не стоит, он подключается только в случае кишечной инфекции, а в данном случае больше похоже на нарушение пищеварения, не осложнённое инфекцией.

Алексей, а как проявляется кишечная инфекция?

И ещё, пока сухой корм не давать?
Хотя на данный момент котик его не хочет

Кишечная инфекция зачастую проявляется прогрессирование заболеванием и ухудшением состояния, может повышаться температура тела, в каловых массах возможно появление крови, слизи, добавляется и иная симптоматика. Питомец становится вялым, неактивным.
Можно временно перейти на корм гастроинтестинал, чтоб ЖКТ было легче восстановиться.

Котик, кушает Грандорф для стерилизованных котов.
А если вдруг , что-то и проявится, то можно дать Левомицетин, это ведь антибиотик послабее будет.
Или пока не стоит?

Принятый ответ

Попробуйте несколько дней понаблюдать как питомец будет чувствовать себя на терапии без антибиотика, если вдруг станет хуже или не будет положительной динамики в течении 3-5 дней - тогда можно будет подключить и антибиотик.

Спасибо, доктор!