Головокружение

Доброе утро! Вчера закружилась резко голова, стояла на концерте(играла громко музыка), почувствовала что щас упаду. Сконцентрировалась чтобы не упасть, вроде отпустило, бросило в пот, ноги ватные стали.уточняю вчера было выпито немного алкоголя. Придя домой давление 117/70, уже наверное от страха мне было плохо , подташнивало, и перед сном началось неприятное ощущение в правой ноге как отсидела от голеностопа до колена. Проснулась в ноге так и есть это ощущение. На днях переболела орз,8го была выпита последняя таблетка азитромицина. Работаю мастером маникюра, делала МРТ в 2021 году головы и шейного отдела , приложу исследования. Недавно сдавала много анализов, тоже приложу.Очень напугалась , раньше было что голова может закружиться но не так страшно, может просто в этот раз это произошло стоя. Начиталась в интернете по симптомам может быть многое ,начиная от сердца до рассеянного склероза, звучит ужасно.помогите пожалуйста.

Шейный остеохондроз, гайморит, тонзиллит
33 года

Здравствуйте! Сколько по времени длился приступ головокружения? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружились вокруг вас? Был стресс, нервное перенапряжение? Как переносите места с большим скорлением людей?
Нога немеет по передней или задней поверхности голени? Можете встать на пятки и на носки? Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на другой, будет ли разница?

Приступ длился недолго, секунд 10-15,пошатнуло как при алкогольном опьянении ( но не от алкоголя) взялась за руку дочери вроде отпустило. При покалывании зубочисткой ощущение такие же как и раньше все как обычно, немеет как будто с обеих сторон но больше спереди. На носки и пятки спокойно встаю

Был ли стресс, нервное перенапряжение перед началом симптомов? Вы тревожный человек? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
По описанию нет вестибулярного головокружения и объективного расстройства чувствительности или слабости, характерных для поражения нерва

За день до переживала сильно, так я очень эмоциональная , но вчера была спокойна ,поэтому очень удивилась

Такие рук может проявляться реакция на стресс в сочетании с алкоголем и возможно временным снижением АД.
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами + оно должно быть практически постоянным.
В таких случаях можно использовать противотревожные препараты коротким курсом, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2 недели

Я очень напугалась сначала что это какой нибудь инсульт, а сегодня еще про склероз вычитала😳

При инсульте было бы головокружение,как описала выше.
При РС головокружение бы не прошло, оно бы было постоянным

Все поняла , спасибо, а то что нога онемела ?

Тест сейчас пройду

Вероятнее это мышечный спазм,т к вы не описываете ни объективного расстройства чувствительности, ни слабости. Покой ноге и при необходимости можно использовать нпвс в таких случаях, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 1-3 дня

Тест прикрепила

По тесту клинически выраженное тревожное расстройство. Если на фоне противотревожных препаратов не будет легче,то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

Поняла вас , и еще можно уточнить? Т.е при рассеянном склерозе у человека постоянно должно быть головокружение ? Ну и должны быть наверное еще какие то симптомы помимо этого ? Что то очень напугало меня это заболевание

Потому что на данный момент голова какая то как в тумане , боюсь что опять начну падать

Да, атака при рассеянном склерозе длительно.
Состояние головы как в тумане скорее характерно для тревожного расстройства, как и предобморочное состояние.

Еще забыла указать , делала 7.04 .25 МРТ грудного отдела, болела ключица , в итоге оказалось боль нервного характера, потому что ничего кроме сколиоза не написали. Если бы были изменения по типу склероза то показало бы? Почему заострила внимание на это заболевание , когда записывалась на МРТ меня почему то спросили ставят ли мне этот диагноз . Прикреплю МРТ грудного отдела

Принятый ответ

По МРТ грудного отдела были бы очаги демиелинизации и их бы обязательно описали. По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Сколиоз сам по себе не болит, но создаёт дополнительную нагрузку на мышцы спины. Профилактика- регулярный спорт

Спасибо, успокоили 🙏🏻

Здравствуйте. Внимательно ознакомилась с результатами исследований, по ОАК видно остаточные явления перенесенной инфекции, и вы видимо принимаете железо ? В остальном все у вас хорошо. Голова кружилась по типу неустойчивости? Предметы или люди не летали вокруг ? Похоже на тревожное расстройство, что бы это проверить пройдите пожалуйста в интернете тест HADS и прикрепите результат.

Железо принимаю месяц. Предметы не плыли, саму пошатнуло

С утра проснулась с болью в шее, и за день до этого было тревожное состояние

Вы описываете не системное головокружение , это может быть симптом тревожности или например после перенесенной инфекции и физ нагрузке, как следствие переутомления. Данных по описанию и результатам обследования за какое то серьезное неврологическое заболевание не вижу

Боль в шее в современным обществе к сожалению очень распространенная проблема, не малую роль играют гаджеты , перенапряжение мышц шеи ( трапециевидной мышцы особенно), нужно стараться держать телефон на уровне глаз например, так же достаточное простой и эффективный способ это перцовый пластырь, за счет разогревающего действия мышцы релаксирует и боль проходит, гимнастика по Шишонину, аппликатор Кузнецова так же эффективные инструменты в борьбе с этой проблемой, если боль выраженная можно УВТ ( ударно волновая терапия) 2-3 сеанса

Напугалась что может быть инсульт , но лицо не немело и кроме ноги и вот тревожного расстройства ничего не было. То что нога до сих под как отсидевшая что на это можно сказать? Начиталась интернета пишут еще про склероз еще больше страху нагнала .

Голова закружилась да , то что вот вот упаду . Ухватилась за дочь , сосредоточилась чтобы не упасть . Потом потихоньку отлегло. Вокруг не плыло ничего. Но уже потом от страху мне кажется я прям была в подвешенном состоянии , накатывало как панические атаки и от этого голова все равно в дурном состоянии как будто

Тест сейчас пройду

Тест прикрепила

Еще забыла указать , делала в апреле МРТ грудного отдела позвоночника из за болей в ключице, оказалось боль нервного характера, почему еще заострила внимание на рассеянном склерозе , потому что когда записывалась на МРТ меня почему- то спросили не ставят ли мне этот диагноз

Не могу найти результат теста, напишите сколько баллов. Вы описываете все таки тревожное расстройство, с рассеянным склерозом это не связано, РС без очагов демиелинизации по МРТ не могут поставить, а спросили видимо потому что жалобы разного характера, и на инсульт не похоже совсем

Т.е если бы был рассеянный склероз то показало бы? Я так понимаю очаги есть в головном, шейном и грудном отделе

По тесту тревога 11

Очаги могут быть и в спинном мозге и в головном как совместно, так и изолированно, и не просто очаги глиоза например, а именно демиелинизации и жалобы обычно несколько другие, но если вы не проходили МРТ головного мозга для своего спокойствия можно пройти, это безвредный метод диагностики

МРТ головного мозга проходила в 21м году , тоже это исследование не видно?

По тесту это генерализованное тревожное расстройство , вот на это по описанию и похоже .

Нет, с результатами я ознакомилась там все в допустимых пределах.

Принятый ответ

Тревожное расстройство нужно лечить, поскольку происходит дисбаланс нейромедиаторов в ЦНС , это хорошо лечится и носит функциональный характер, полностью обратимо и не опасно. Назначают препараты из группы СИОЗС, на очном приеме невролог или психотерапевт. Не переживайте , это распространенная проблема и решаемая.

Спасибо большое! Юуду наблюдать за состоянием. По поводу тревожного расстройства обращусь очно

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Здравствуйте) прикрепила тест

Подскажите пожалуйста, переживаю за рассеянный склероз, начиталась нагнала жути . В апреле делала МРТ грудного отдела , из за боли в ключице , оказалась боль нервного характера, как только перестала обращать внимание сразу прошло, но почему зациклились на склерозе, когда записывалась на МРТ почему то меня спросили не ставят ли мне такой диагноз

На данный момент голова мутная, боюсь что упаду , наверное уже от переживания, работаю а мысли все о другом

МРТ головного мозга исключает очаги характерные для РС
Моё мнение прежнее: симптомы описанные в рамках психогенного расстройства
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Работающие препараты по рецепту

Т.е МРТ грудного отдела не показало бы очаги склероза ?

Лечите тревожное расстройство?

Принятый ответ

По вашему описанию ( грудной отдел без патологии)

Здравствуйте!
По описанию характера головокружения больше данных за ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), причинами могут быть стрессы, тревога, нервное перенапряжение, переутомление, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
ПППГ в основном возникает в рамках тревожного расстройства.
Симптоматика в ноге может быть связана с локальным мышечным спазмом, тогда обычно назначают миорелаксанты, например, таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.
По обследованиям причин для описанных жалоб нет.

Еще забыла указать , делала 7.04 .25 МРТ грудного отдела, болела ключица , в итоге оказалось боль нервного характера, потому что ничего кроме сколиоза не написали. Если бы были изменения по типу склероза то показало бы?Почему заострила внимание на это заболевание , когда записывалась на МРТ меня почему то спросили ставят ли мне этот диагноз . Онемение в конечностях бывали и раньше, особенно в руках , но я работаю мастером маникюра руки это слабое место я даже и обращала внимания. А тут начиталась так страшно стало .

Наверное еще накрутила себя, нога пока так в таком же состоянии

По мрт грудного отдела описали бы если бы были подозрительные очаги рассеянного склероза, не переживайте.

Спасибо большое!я так понимаю если есть рассеянный склероз то он есть и в голове и в шее и в грудном?

Извиняюсь за назойливость

В основном да, но бывают очаги только в головном мозге, но у вас по мрт головного мозга все нормально.

МРТ головного мозга от 21го года , грудного отдела этого , поэтому и уточняю

Принятый ответ

Понаблюдайте пока за состоянием, накручивать себя однозначно не нужно.
Если симптомы будут стойкими и сохраняться более 3-5 дней, тогда проконсультироваться лучше очно с неврологом, оценить неврологический статус, тк заочно мы этого с вами сделать не сможем.

Да , конечно ) спасибо большое