Консультация невролога /

Немеют кисти рук — вопрос №2740463

В последний месяц каждый день просыпаюсь с онемевшими кистями рук,,иногда с одной сначала,после переворота ,другая немеет.
Начиталась что в молодом возрасте это может быть рассеянный склероз.
Что делать и какие анализы помогут выявить диагноз?записалась на понедельник к неврологу

Ещё с 4 октября я начала прием золофта
100 мг начала только с 3 декабря
Причина приема,,задыхалась,паника,,сильные подергивания рук,ног,лица,шеи. Боль в мышцах

Невролог
Здравствуйте! Какие именно пальцы немеют? Первые 3 или 4,5? Если поколоть зубочисткой, будет ли разница в зоне онемения и на других участках?
Клиент
Здравствуйте,,вся кисть немеет

Клиент
Но при переворотах быстро восстанавливается,,болей нет,,просто нет чувствительности
Невролог
По описанию больше данных за синдром карпального канала, когда срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе при неудобной позе во сне. В такиз случаях можно сначала поменять позу для сна. При неэффективности используются ортезы на лучезапястный сустав,чтобы избежать компрессии нерва
Клиент
Я видела делают какие то уколы в запястье?это рабочий метод?
Невролог
Да выполняется блокада нерва при неэффективности консервативной терапии
Клиент
А если ещё губы немного немеют,,это может быть из за золофта??потому что в начале приема у меня немел подбородок к вечеру
Невролог
На фоне подъёма дозировки может быть усиление симптомов. Побочные эффекты проходят через 1-2недели от выхода на рабочую дозировку
Клиент
Скажите пожалуйста,,золофт долго разгоняется??не могу понять почему сохраняется тревожность на 100 мг,,,2.5 недели на этой дозе
Клиент
Экстрасистолы начались на приеме золофта ,,,они не прекращаются
Невролог
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. До этого момента могут сохраняться незначительные побочные эффекты. Они обязательно пройдут
Принятый ответ
Клиент
?я надеюсь !!как то ком в груди сегодня
Невролог
Здравствуйте, скорее всего это туннельный синдром , необходимо провести ЭНМГ
Клиент
Простите,что это?это опасно?
Невролог
По вашему описанию похоже на сдавление срединного нерва. Не пугайтесь, сейчас объясню, ничего критичного нет.
Нужно пройти ЭНМГ и посмотреть на каком уровне имеется компрессия и насколько выраженная, как сильно страдает нерв. Есть два варианта -консервативное и оперативное. Консервативное обычно дает хороший результат, если оперативное -то под местным обезболиванием освободят нерв, чтоб проводимость восстановилась. Мои пациенты делали в частном порядке и их в тот же день отпускали. Рецидива боли не было.
Клиент
Спасибо ☺️
Невролог
С щитовидной железой проблем нет ? Гормоны сдавали ?
Клиент
Нет проблем ?
Невролог
Очень хорошо??
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ? за развернутый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать энмг верхних конечностей, для исключения туннельного синдрома