Консультация гинеколога /

Киста аденоимиоз гипоплазия спайки — вопрос №2590666

Мне 18 лет цикл регулярный, вроде все было нормально
решила для себя провериться сделали узи и был осмотр
вот что сказали
Киста левого яичника (эндометриоидная). Аденомиоз. Гипоплазия матки (по
УЗИ). Спайки в полости малого таза. Мазок эстрогенный
Насколько это плохо?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если киста менее 3 см в диаметре, то лечение консервативное при наличии обильных/ болезненных менструаций или межменструального кровомазания: КОК с диеногестом (Жанин, Силует) или Визанна.

Если более 3 см,то кисту нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, написано до 4 см

Акушер, Гинеколог
Значит, рекомендуется удалить кисту. Предварительно желательно выполнить криоконсервацию ооцитов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоидная киста самостоятельно не проходит, если размеры более 3 см то требуется оперативное лечение. Но для подтверждения диагноза обычно назначается контроль УЗИ через 1 месяц на 5-7 день цикла. Аденомиоз - это эндометриоз матки, если нет обильных менструаций со сгустки, болей то за ним просто наблюдение. Спайки как правило образуются либо после операций или после воспалительных заболеваний. Если есть возможность можете прикрепить результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По описанию Киста содержит взвесь , да так выглядят данные кисты, но контроль УЗИ обычно назначается ещё раз если данная киста выявлена впервые
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, загрузила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Киста около 3 см по узи, обычно такие кисты требуют удаления, но так как она обнаружена впервые, то нужен контроль перед 3 -6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике через три месяца, выполняем на 5-7 день менструального цикла, по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам начать приём Визанны по 1 таб в сутки, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц. Если этдометриоидная киста не уменьшится в размерах,необходимо будет провести оперативное лечение.