Вынесли диагноз новорожденному фоновая ангиоретинопатия

В отделении патологии и недоношенных детей был поставлен диагноз фоновая ангиоретинопатия. Родоразрешение было на 36.5 неделе. Осмотр был произведен у новорожденной на 6 день. Назначили повторный осмотр через 2 недели и в первый месяц. Насколько критично заключение офтальмолога

Здравствуйте.
В данном диагнозе страшного ничего нет. В отличие от диагноза Ретинопатия недоношенных более благоприятный вариант.
Подлежит наблюдению

 - отвечает  СпросиВрача –
satha01@inbox.ru
Клиент

Вера Анатольевна, ангиоретинопатия и просто ретинопатия получается два разных диагноза

Да, это два разных диагноза

Здравствуйте! В заключительном диагнозе нет никаких страхов, доктору не понравился ход и калибр сосудов-это ни о чем не говорит! Одному доктору вены покажутся полнокровными, другому нормального хода и калибра! Данная ситуация требует осмотра в динамике(он вам назначен). Главное, что васкуляризация тканей сетчатки не нарушена и ретинопатии недоношенных у малыша нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
satha01@inbox.ru
Клиент

Татьяна Николаевна, ангиоретинопатия и просто ретинопатия получается два разных диагноза

Принятый ответ

Да! Ретинопатия недоношенных это когда ткани сетчатки не в полном объёме покрыты сосудами. Сетчатка с незаконченной васкуляризацией несет в себе риски отслойки т.к. между сосудистой и бессосудистой частью тканей формируется ограничивающий вал, который может расти и влечёт за собой разные последствия! Такие детки подлежат наблюдению каждые 7 дней после рождения, а то и чаще(решает лечащий доктор). У вас диагноз-ангиоретинопатия, который говорит о том, что ваши сосуды просто неравномерного хода и калибра на момент осмотра доктором, еще раз повторюсь, что один увидит их чуть шире-другой посчитает нормой( данный диагноз не несет в себе никаких страхов).Не волнуйтесь !Если есть заключение-приложите, чтобы точно сориентировать вас.

Здравствуйте. Ангиопатия - это на болезнь глаз. Это именно состояние сосудов в организме, в том числе и в глазах. У деток за размер сосудов отвечает вегетососудистая нервная система, которая у деток очень лабильна. Ангиопатия - это не ретинопатия недоношенных. Это два совершенно разных диагноза

Здравствуйте у вас благоприятный прогноз, фоновая ретинопатия подлежит лишь наблюдению. В отличие от ретинопатии недоношенных. Да и срок у вас большой, 36 с половиной недель. Все будет хорошо!!

Поэтому критичного абсолютно ничего не вижу. Желаю малышу крепкого здоровья!

Добрый вечер. Вас сейчас будут пока наблюдать . Это условная норма , при том что малыш родился чуть раньше. Так что не переживайте !