Нет речи в 2.4

Здравствуйте, у ребенка нету речи в 2.4 говорит да, нет, мама, папа, все, кс (кися) звукоподражания есть и мычит На имя отзывается, просьбы выполняет но не все Подскажите что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас можно начать занятия с нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала нужно проконсультироваться с логопедом по запуску речи и начать занятия с этим специалистом. Если через 3-4 месяца эффекта не увидите, то нужна очная консультация невролога. После оценки нервно-психического статуса в целом доктор даст рекомендации по обслеованию и возможному лечению.
Для некоторых детей бывает достаточно правильно построить занятия и отмечается улучшение в развитии речи.

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, проводились ли какие-то обследования?
Наблюдается ли ребенок неврологом?
С какими игрушками предпочитает играть? Есть ли сюжетно-ролевые игры?
Зрительный контакт нормальный? Обращенную речь понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, у нас в городе с неврологами проблема.
В принципе со всеми игрушками играет, у нас их иного куклы машинки, песок кинетический сортеры любит которые по цветам и по размерам, пирамидка, музыкальные инструменты детские, сюжетно ролевые играем в доктора, зрительный контакт вроде бы есть, в глаза смотрит но не долго , на имя отзывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Указательный жест есть давно

По Вашему описанию у ребенка есть задержка речевого развития.
В подобных случаях рекомендуются занятия с логопедом.
Следует провести обследование — ЭЭГ.
Больше разговаривайте с ребенком, проговаривайте все свои действия. Предлагайте развивающие игрушки, различные упражнения на развитие мелкой моторики.
Также следует исключить экранное время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка речи , конечно, же есть.
В вашем случае хорошо бы начать занятия с нейропсихологом, логопедом.
Обращенную речь понимает, это хорошо
Скажите если вы с ним проводите занятия (собирать пирамидку, строить башню из кубиков, сортеры) выполеяет?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнит асвп, очно консультация сурдолога, стоматолога ( исключаем патологии слуха , верхнего неба)
Детский психиатр , исключаем расстройства развития
Можно начать занятия с дефектологом, логопедом
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше заниматься по карточкам Домана, развитие мелкой моторики ( искать игрушки в крупах, например , песок )