Результат узи шеи/речь

Здравствуйте\! Ребёнку 2 года 6 месяцев, девочка\. Обращённую речь понимает, выполняет просьбы, есть указательный жест. В речи много слов на своём языке. Из простых слов говорит: «мама», «папа», «баба», «бай-бай», «как кап», «дай», «на», «мой», Гули Гули, и другие простые слова есть звукоподражания Много слов произносит одним слогом Например, «молоко» раньше говорила как «ко», сейчас говорит «мо\-мо\-мо»\. «Си» — синий, «же» — жёлтый\. Звукоподражания животным тоже есть\. Из фраз может сказать: «мам кой» — «мама, открой», «дай ша» — «дай шарик»\. Были у невролога, он поставил темповую задержку речевого развития и назначил ноотропы, но пока мы их не принимали\. Также сходили на 16 занятий к логопеду\-дефектологу\. Помимо занятий, специалист делала логомиофасциальный массаж, но особого результата пока не заметили\. Сделали УЗИ сосудов и шеи, результаты прикрепляю\. В 8 месяцев тоже делали УЗИ шеи, и результат был примерно таким же, как сейчас, (результаты прикрепила) хотя мы ходили в бассейн и делали массаж\. Сегодня ездили на тимпанометрию\. Удалось проверить только одно ушко, второе проверить не смогли, так как ребёнок вытаскивала наушник и сильно плакала\. Одно ушко в норме Подскажите, пожалуйста, что вы думаете по результатам УЗИ? Может ли то, что там выявлено, влиять на развитие речи? Есть ли смысл обратиться к остеопату? Или какие-то еще обследования пройти?

31 год
4 часа назад·Просмотров: 163·Людмила

Здравствуйте!
По УЗДГ БЦА значимых препятствий кровотоку не выявлено, результат можно расценить как возрастные особенности.
Клинических проявлений данные изменения давать, как правило, не должны, специальное лечение не требуется.
При темповых задержках речи основным методом является систематические занятия с логопедом, нейропсихологом, развитие мелкой моторики для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга.
Перед приёмом ноотропов рекомендуется проведение ЭЭГ для оценки активности головного мозга.

Здравствуйте! По уздс выявлено влияние со стороны шейного отдела позвоночника; чаще всего возникает из за мышечного спазма . В таких случаях можно массаж ШВЗ ; гимнастика , плавание . Иногда может давать жалобы на головные боли, но причиной задержки речи это не является . Как правило с ростом ребенка скоростные показатели приходят в норму . По поводу жалоб , есть признаки темповой задержки речи . Но понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нудно стимулировать : развивать мелкую моторику, заниматься с логопедом и нейропсихологом . Показаний для ноотропов нет, достаточно занятий

Здравствуйте.
По результатам доплерографии описаны особенности строения сосудистого русла, влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется консультация остеопата. Из дообследований обычно назначается дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ для исключения эпиактивности. Для правильного становления речи обычно рекомендуются занятия с логопедом.