УЗИ брюшной полости
Здравствуйте. Муж сделал узи обп, прикрепляю. Подскажите, есть ли какие-то серьезные отклонения? Из врожденного у него малая талассемия и синдром Жильбера. Дефект белой линии это что-то опасное? Нужно ли начинать принимать урсосан для желчного?
Ирина, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях первым этапом обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока (пока без желчегонной терапии):
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Касаемо селезенки: увеличение ее площади при нормальной массе часто бывает либо вариантом нормы анатомической, либо следствием как раз заболеваний крови (в частности талассемии), либо перенесенной острой инфекции (ОРВИ, ОРЗ).
Касаемо дефекта белой линии живота, простыми словами есть косвенные признаки слабости срединного апоневроза передней брюшной стенки (это соединительная ткань между прямыми мышцами живота), бывает дефект при избыточных физ активностях, поднятии тяжестей. Угрозы никакой не несет🙏🏻
Здравствуйте.
Увеличение селезенки на узи является следствием талассемии, поскольку орган утилизирует измененные эритроциты, поэтому ее умеренное увеличение абсолютно объяснимо.
Дефект белой линии это начальная стадия пупочной грыжи , содержимое брюшной полости не выходит, следовательно ущемления нет. Опасности не представляет, единственное, необходимо избегать подъем тяжестей и наблюдаться у хирурга раз в год.
Взвесь в желчном пузыре - типична для синдрома жильбера, поскольку это из- за особенностей метаболизма билирубина. Так как нет камней, болевого синдрома, назначать урсосан не стоит.
Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Включите в рацион:
-Нежирное мясо (курица, индейка, кролик)
-Рыба (треска, хек, судак)
-Овощи (кроме редиса, чеснока)
-Крупы (гречка, овсянка, рис)
-Супы на овощном бульоне
-Вчерашний хлеб, сухари
-Яйца всмятку (1–2 в день)
-Сливочное и растительное масло (ограниченно)
-Некрепкий чай, компоты, вода (1,5 л/день)
Исключите:
-Жирное, жареное, копчёное, острое
-Сало, жирное мясо, колбасы
-Наваристые бульоны
-Свежая выпечка, торты, шоколад
-Бобовые, грибы, редис, щавель, шпинат
-Алкоголь, газировка, крепкий кофе
-Субпродукты
Старайтесь питаться дробно, 5–6 раз в день небольшими порциями.
Если же появится тяжесть в правом подреберье, горечь во рту- можно обсудить с лечащим врачом прием урсосана.