Повышены тромбоциты и эритроциты

Добрый день, прокомментируйте по анализу крови дочери 13 лет. Повышены тромбоциты 378 и эритроциты 5.13, тромбокрит 0.40 % на сколько значительное повышение и очем это говорит

Нет
13 лет

Здравствуйте. Верхняя граница нормы тромбоцитов 450, значит тромбоциты в норме.
Эритроциты на верхней границе нормы. Важно знать и все остальные показатели общего анализа крови.

Эритроциты повышаются чаще всего при недостаточном употреблении воды, курении, приёме мочегонных, гормональных препаратов , например фоне хронических заболеваний лёгких и сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Игоревна, добрый день, гемоглобин 117, соэ 10, лецкоциты 6,88 ,средний объем эритроцитов 73,10 , среднее содержание гемоглобина в эритроците 22,80 , остальные показатели в пределах нормы

Снижение гемоглобина, МСН и МСV, что возможно при дефиците железа.
В таких ситуациях рекомендуется исключить дефицит железа - сдать ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом.
При уровне ферритина менее 30 и % НТЖ менее 20 диагностируют дефицит железа и назначают препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо за ответ. Сдадим обязательно