Болячки на лице

Добрый день. 52 года. На лице появились болячки. Болячки,не чешутся, нарастает как корочка,торчит и я ее снимаю. Болячка пару дней потом заново на лбу. А на лице, внутренние белые пятна, выдавлю, заживает долго и потом половой растут. Принимаю: Долго была на Durogesis Smat 12 мкграмм в час,после операции были сильные боли, потом перевели на Metamizol 500 и Tramabian 37,5 mg, перестали помогать терь дали, Naproxen Aristo 500, ну и ещё Ибупрофен , и уколы диклофинака,,,эт за последние 1,5 года,,что вспомнила и нашла,, Сахар- митформин1000 в день, сейчас на 6 ,5 снизила Принимаю еще лтироксин, щитовидка 200

Щитовидка, сахарный диабет 2 типа
53 года

Здравствуйте!
Как давно высыпания на лице?
Солнце не провоцирует, не обращали внимания?
Использовали какие то мази для лечения?
По поводу чего было оперативное лечение, высыпания на лице появились именно после него?

Наталья Петровна, на солнце не нахожусь, тк страдаю Витлиго. Операция была связана с коленями

Принятый ответ

Я меня есть сомнения в отношении дискоидной красной волчанки, это ограниченное кожей заболевание.
Я бы поссоветовала обратиться все таки на очный приём, заочно такой диагноз поставить сложно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом . В данном случаи рекомендую очный осмотр для проведения дерматоскопии образований. Необходимо исключить актинический кератоз. Это так же может быть и побочным явлением от лекарств, могут вызывать фотосенсибилизацию (реакцию на солнце).
В первую очередь необходимо прекратить травмировать кожу- не сдирать корочки, это увеличивает риск инфицирования и рубцов. Не выдавливать белые пятна (возможно, это милиумы или кисты).
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день,
Можно Бепантен или Солкосерил 2-3 раза в день - заживляющая мазь.
Но лучше чтоб очно провели осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста как давно у Вас эти пятнышки?
Они покрывались корочками, потом проходили.
Когда нибудь кровли?
Думаю стоит обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию.
Или осмотр через фотофаиндер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно формирование кератом
Это доброкачественные образования не опасны наличием
В дерматоскопе у врача осмотреть уточнив диагноз
Опасного нет
Если кератомы и не мешают наличием можно оставить как есть или убирают лазером в целях эстетики

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Могу предположить наличие
Доброкачественных образований
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Не ковырять
Если мешают эстетически
Может быть рекомендовано удалить методом Сургитрон
После удаления применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней