Высыпания на лице

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, с 3-х месяцев на ИВ кушает нестажен 1. 3 дня назад ввела нестажен 2 появились высыпания на носу и вокруг рта и немного под глазами, прикорм ещё не вводила. Может быть аллергия на смесь 2?

Нет
24 года

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото. Переводили резко?

Алина Александровна, да 1 закончилась дала 2. Но перед этим спросила нашего педиатра как правильно переводить она сказала можно сразу потому что марка смеси та же

Алина Александровна, фото приложила

Ребенок пытается чесаться? Сыпь появилась сразу после ввода новой смеси, до этого кожа всегда была чистая?

Алина Александровна, до этого было все хорошо кожа была чистой. Нос чешет рукой часто

Здравствуйте.
На какой день ввода смеси появились высыпания? Ранее никогда не отмечали появление высыпаний вокруг рта, на подбородке?

Елена Олеговна, на 3 день появились высыпания. Ранее было высыпания на слюни но только вокруг рта, мазала бепантеном быстро прошло

Вот поэтому и спрашиваю, потому что картина похожа именно на раздражительный дерматит от слюней. Особенно, если их иного, то ребенок просто руками разносит их по всему лицу.
Пока нельзя сказать, что это реакция на смесь, т.к. высыпания единичные, но если с каждым днем будет прогрессировать, то на вторую ступень бывают подобные реакции.
На данный момент применять на данные высыпания средства с цинком - топикрем cica, бауме цикапласт, дерматолибур, svr topyalyse.
Наносить 1-2 раза в день на лицо, слюни стараться промакивать мягкой тканью

Елена Олеговна, если все таки на смесь нужно будет менять марку смеси ?

Здравствуйте, даже если смесь одной марки, перевод рекомендую делать плавным. Сейчас увеличить питьевой режим, ферментам нужна вода для работы и адаптации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, смесь менять не нужно ?

смесь менять нужно, но плавно по 30мл заменять на кормление

Принятый ответ

Если все-таки окажется, что это именно на данную смесь, то да - любую другую молочную адаптированную смесь второй ступени ( НАН, нутрилон, симилак, нутрилак)

Елена Олеговна, спасибо вам большое