Болит пятка

Здравствуйте. В 2023 году заболела пятка. Болит утром пока не расхожусь, если долго походить к вечеру тоже начинает болеть. Еще в коленях, немного болит точечно и поясница. Мрт поясницы делала - грыжа. Пятку как только не лечили мне врачи, не прошла, пока не сделали дипроспан в пятку. Но вот прошло 2 года. У меня хронический тонзиллит. И вдруг в феврале этого года ангина гнойная с температурой и через пару недель после заболела опять пятка. Может это связано с тонзиллитом? Не знаю уже к какому врачу обращаться.

Хронический тонзиллит, в 2005 году была онкология груди. Также грыжа поясничного отдела
55 лет

Здравствуйте, Людмила.
Скажите пожалуйста, какое лечение проходили кроме укола дипроспана? На данный момент беспокоит та же пятка?
Какой у Вас вес и рост? Работа связана с физическими нагрузками?
Нет ли у Вас припухлости суставов?
Поясница сильнее болит в покое или при/после физической нагрузки? Ночных болей в спине нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте.Я отправила фото пятки, она болит сбоку и теперь даже краснеет, жжёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вес большой 98 кг рост 166.Может быть из за веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Как худеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Работа не связана с физическими нагрузками, сижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Припухлость есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поясница сильнее болит после физической нагрузки

Если возможно, обведите пожалуйста на фото то место, которое болит. И еще прикрепите пожалуйста фото обеих стоп: две стопы поставьте пожалуйста рядом и сфотографируйте.
Сейчас боль носит постоянный характер или также возникает только при первых шагах? В покое боль есть?
Другие суставы никогда не болели, не припухали?

По поводу похудения рекомендую консультацию эндокринолога. Сейчас есть достойный выбор препаратов для снижения веса с хорошей переносимостью и эффективностью.

Избыточный вес является одним из факторов риска возникновения плантарного фасциита. А также жировые клетки являются источником провоспалительных веществ, которые затягивают воспаление и усиливают боль. Плюс избыточный вес - провоцирующий фактор более быстрой прогрессии остеоартроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Прикрепила файл, назначали лечение от поясницы, врач сказал, что и пятка пройдёт. Затем капельницы с дексометазоном были, сирдалуд, мидокалм

При лечении плантарного фасциита обычно рекомендуется прием НПВП внутрь, ношение специальных ортопедических стелек и подпяточников с целью разгрузки места крепления плантарной фасции. Применение ударно-волновой терапии. Ежедневное занятие ЛФК. При неэффективности таких методов может быть применено введение дипроспана.
Обязательно ношение обуви с подъемом к пятке 2-4см. На плоской подошве ходить не рекомендуется.
Возможно возникновение рецидивов.
Стрептококковая инфекция не является причиной рецидива плантарного фасциита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Загрузила фото. Там где болит отметила, пока в покое покраснение прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А так то шпоры же нет у меня, снимок делали и мрт не показало шпору. Съел ки куплены и подпяточники, обувь на небольшом каблуке ношу

Шпора не является причиной боли. Шпора это костный нарост. Она может быть результатом плантарного фасциита, но может и не образоваться. Болит именно воспаленная фасция - соединительная ткань, которая идёт от пятки к пальчикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Снова можно поставить дипроспан в пятку?

Принятый ответ

Да, такой метод лечения может использоваться опять. Но для начала я бы рекомендовала выполнить УЗИ голеностопного сустава и пяточной области. А также возможно применение ударно-волновой терапии.

Здравствуйте !
Ангину лечили антибиотиками ?
Скажите, пожалуйста, по бокам от крестца есть боли? Есть ли скованность внизу спины, особенно по утрам?
Желательно сделать и видеть МРТ подвздошно-крестцовых сочленений .
Пятку лечили не у ревматолога, а травматолога-ортопеда, правильно понимаю?
У родственников есть псориаз, заболевания кишечника, болезнь Бехтерева ?
У Вас псориаза нет?

С тонзиллитом скорее всего прямой связи нет. Сейчас крайне редко бывает ревматизм после ангины. И в таких случаях обычно болит не пятка. У Вас она начала болеть задолго до ангины. Возможно, ослабление организма, стресс косвенно спровоцировали боли вновь, но не являются причиной как было бы при ревматизме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

На болезнь Бехтерева сдавала анализ, хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Пятку лечила у травматолога ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

По бокам болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Псориаза нет

Принятый ответ

Лечение ГКС можно повторить - либо дипроспан, либо дипромета, либо кеналог.
2 года это хороший результат такого лечения. Укол рекомендуется делать не чаще 1 раза в пол-года.
Ношение стелек, подпяточников и снижение веса.
Рекомендованы упражнения без нагрузки на стопы - к примеру, дома на коврике по видеоурокам, с целью оптимизации веса и укрепления связок.

Здравствуйте!
Боль постоянная или какие факторы влияют на появление боли?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Какие препараты были назначены , кроме блокады ?
В анамнезе нет псориаза?
Мочевая кислота не повышалась ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте. Мочевая кислота норма. Болит утром после пробуждения , расхожусь проходит, потом снова к вечеру начинает болеть. Аллергии нет. Прикрепила файл с назначенным лечением. Псориаза нет. На болезнь Бехтерева сдавала анализ хороший

Принятый ответ

Лечение не медикоментозное:
Ношение ортопедических стелек.
Лфк, массаж.
Медикоментозное: врачи обычно в таких случаях назначают повторное введение дипроспана , но повторять курс не желательно так часто, интервал между введением должен быть минимум 12 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение плантарного фасциита может быть длительным. Частные введения ГКС препаратов может привести к дистрофии сухожилия и увеличивает риск разрыва фасции.
Можно попробовать полечить консервативно. Прием НПВС внутрь, УВТ, ношение ортопедических стелек, ЛФК с упором на мягкое растяжение фасции.
Если эти методы неэффективны, то иногда используют хирургический метод лечения фасциотомию