Сильная боль в пояснице на ГВ
Добрый день. Очень болит поясница. Я кормлю дочь грудью, ей годик (9 кг), часто ношу на руках, купаю и тд. В какой-то день начала беспокоить поясница, хотя ничего необычного не делала. Несколько дней спина болела, постепенно боль усиливалась. Начала отдавать в бедра. Больно вставать (приходится вставать через бок), больно то наклоняться, то наоборот разгибаться. И вот вчера перетрудила спину - много стояла у плиты и носила дочь. И сегодня даже переворачиваться в кровати безумно больно. Ногу в сторону больно отвести. Встать и идти - дикая боль, до слез. Нормально только на спине спокойно лежать… До врача с такой болью дойти пока не могу. Поэтому подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять сейчас? Снять воспаление, а потом обследоваться? Как можно облегчить состояние с учетом ГВ? Сегодня намазала спину Нурофен Гелем - эффекта ноль. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Добрый день!
При болевым синдромах в области спины, на время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.
Безопасность лекарственных средств можно оценить на сайте:
https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr
https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai
После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)
https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai
можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
При сохранении болевого синдрома, после курса лечения - целесообразно выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Алина Сергеевна, большое спасибо! 🙏🏻
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, на фоне постоянной физической нагрузки и слабых мышц спины. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если же эффекта нет, то необходим очный приём для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании.
Анастасия Юрьевна, благодарю вас! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Если боли будут сохраняться более 10 дней, тогда можно рассмотреть выполнение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Марина Алексеевна, большое спасибо! 🙏🏻
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации боли возникают, вероятнее всего, из-за мышечно-тонического синдрома.
Из медикаментозных средств можно при ГВ ибупрофен (нурофен) 200-400мг 2 р/д внутрь после еды или диклофенак 3,0 в/м 1р/д 5 дней.
После снятия острой боли, старайтесь подключить в свою жизни больше физической активности, делайте регулярно ЛФК, чтобы уменьшить вероятность рецидива боли.
Агавни Арамаисовна, благодарю вас 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях вероятнее это мышечно -тонический синдром
На ГВ можно парацетамол или ибупрофен коротким курсом 3-5 дней
Кеторол 1,0 в /м
Местно меновазин
При уменьшении болевого синдрома: лфк, плавание , легкий бег
Алена Алексеевна, большое вам спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! По вашим жалобам более вероятно развитие мышечно-тонического синдрома на фоне перенапряжения и спазма мыщц.
При грудном вскармливании разрешён приём
Парацетамол 1 табл(500 мг) *2 раза в день до 5-7дней или
ибупрофен в дозе 400 мг* 2-3 раза в сутки 5-7 дней. Местно мазь нурофен на поясничный отдел до 4 раз в сутки.
Можно применять Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел. Ношение поясничного корсета при физической нагрузке не более 3 часов в сутки. Так же можно применять эргорюкзак-кенгуру с целью снять нагрузку на поясничный отдел.
При стихании острого болевого синдрома нужно добавить: ЛФК ежедневно, гимнастику, плавание сухое тепло, горячие ванны.
Диана Максимовна, благодарю за ответ!
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия