Проблемы со сном и Генерализованное тревожное расстройство
Здравствуйте подскажите диагноз Генерализованное тревожное расстройство с лета 2024 года после похода к неврологу принимал 3 раза в день анвифен на ночь пол таблетки атаракс для сна так как со сном начались проблемы , далее обратился к психотерапевту он отменил анвифен и назначил грандаксин 1/2 утро и обед и добавил атаракс до 1т и последствии 1,5 не пошло было плохо .Вместо атаракса назначили трттиико 1/3 на ночь помогал хоть и сложно было пару месяцев привыкнуть за тем добавили добавили к нему 1/2 атаракс но стало плохо отменили и добавили триттико до 2/3 на ночь и постепенно стало хорошо. Сейчас продолжал это принимать и даже стал пить грандаксин только утром уже месяца 3 но заболел все дома заболели вирус похоже был.На фоне приема трттико плохо дышал нос(хронический ренит) плюс болел начал пыхать в нос назонекс и пошел к психотерапевту с этим носом док отменил триттико и назначил вальдоксан 1т на ночь сон пропал сразу днем бывает сильно хочется спать не важно спишь или нет днем ночью сна нет под утро только немного вчера сильная тревога была сегодня днем живот по баливал с утра состояние плохое будто я вернулся назад на пол года назад когда мне было очень плохо 5 дней уже не пью триттико а пью 3 дня вальдоксан и док сказал что нужно добавить сегодня тералиджен 1т на ночь в месте с вальдоксаном 1т я спросил можно ли вернуть к триттико плювать что нос плохо дышит он реально помогает док сказал можно но пока что пару дней вальдоксан 1т на ночь и тералиджен 1т на пару дней по наблюдать. Главный вопрос че делать как быть смогу ли я пить триттико если эти таблетки не подойдут и будет ли он так помогать как раньше ??? Ведь еще 3 дня назад я спал от триттико и чувствовал себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тревожное расстройство лечится антидепрессантом, например из группы сиозс ( паксил, серената, ципралекс) и т д
Грандаксин, тералиджен сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправдали себя
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! ГТР не лечится триттико. Триттико назначают как корректор сна и либидо, он не влияет на тревогу. Причина нарушения сна в большей степени происходит из -за тревоги и лечить нужно именно тревогу.
Вам обязательно нужно обратиться к толковому врачу психотерапевту/ психиатру.
Вам показаны антидепрессанты из группы СИОЗС и обязательно курс КПТ психотерапии
тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диагноз Вам поставили правильно, то обычно в таком случае назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам). Противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен, атаракс и т.д.) несут вспомогательное значение. Они дают нестойкий эффект, в отличие от антидепрессанта. + хорошо бы добавить психотерапию, она снизит риск рецидива. Триттико тоже не препарат выбора при ГТР.
Принятый ответ
Здравствуйте, Если мы говорим о терапии тревожного расстройства, то мне жаль , но тритикко, тералиджен и все что вы применяли ранее вам ничего не вылечат.
Есть исследования по эффективности препаратов, клинические рекомендации мировые и наши по лечению и касательно вашего расстройства тактика такая 1) сиозс ( ципралекс, золофт, феварин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин .
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте подскажите то есть сначала обращаюсь к психотерапевту начинаю пить таблетки и затем сразу обращаюсь к психологу и прохожу курс КПТ психотерапии ? И сколько длится курс КПТ психотерапии?
Можно сразу начать и психотерапию и мед лечение. Курс индивидуально по длительности, не больше года обычно.
Екатерина Дмитриевна, еще такой вопрос не работаю уже 3.5 года сижу дома телевизор комп телефон все это же может влиять на сон и тревогу? Ведь нужно работать что то делать уставать и все такое одно время не хотел работать лень было то как то сложно на новое место было устроиться переживал сильно спустя время пытался устроиться но появлялись переживания весь день об этом думаешь особенно ночью крутишься а на утро не выспавшись и не идешь на собеседование обычно хотя раньше преодолевал подобное.
Это уже как следствие, не причина
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Обычно при таких симптомах назначается антидепрессант из группы СИОЗС, вальдоксан не совсем подходит для этого. Если только начали его принимать ,то можно отменить, снова начать триттико. Потом оьратисьбя к другому врачу или к этому же, и попросить выписать сертралин или флувоксамин вместе с транквилизатором.
Татьяна Евгеньевна, сейчас с момента отмены триттико прошло 5 дней вместо них принимаю Вальдоксан 1т на ночь для сна первые 3 дня не помогал и добавили тералинджен на ночь на 4 день 1/2 т и на 5 день я пил целую таблетку сегодня 6 день уже с утра плохое состояние ужасное глаза закрываются проснуться не могу и только после обеда отхожу и даже н плохо себя чувствую сейчас. Я могу сегодня отменить все эти препараты и снова начать пить триттико 2/3 на ночь?
?
Да, можно