Какая болезнь?
Собака, двортерьер, 11 мес., кобель, не кастрирован, все прививки сделаны, проживание домашнее с выгулом на поводке, ест сухой корм. Недели 2 назад стал желтеть, а когда спит или после еды оранжево-коричневый очень яркий окрас, особенно голова и лапы, когда там происходит застой крови/лимфы? Моча очень интенсивного желтого цвета, кал коричневый. Кожа и слизистые пока нормальные. Есть стал не очень охотно, но не отказывается, в остальном поведение пока не изменилось. Пробовали поменять корм, на экономе интенсивность окрашивания чуть слабее. Сдали анализы — немного повышены лейкоциты, печеночные показатели, плотность мочи. Гастроэнтеролог причины не нашла и ничего не прописала. Что с нами случилось? По моим ощущениям такого цвета внешний вид и выделения быть не должны! У собаки мягкий стул, в марте поставили Энтероколит и Лямблиоз. Пропили Каниквантел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, желтушное окрашивание приобрела кожа и слизистые оболочки?
Подобное может наблюдаться при нарушениях работы гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь), когда при чрезмерном образовании билирубина увеличивается его уровень в крови и он откладывается в тканях (при разрушении эритроцитов) или при кровепаразитарных заболеваниях. Цвет кала обуславливается желчными пигментами, моча приобретать интенсивный желтый цвет может при повышении её концентрации и также по причине изменений в работе печени.
По результатам прикреплённых анализов отмечается в ОАК умеренное увеличение уровня лейкоцитов за счет эозинофилов и моноцитов, в биохимическом анализе только снижение уровня железа, в анализе мочи - повышение удельного веса.
Предоставленные анализы не указывают на проблемы с печенью, но клинические проявления характерны для них.
Пожелтению кожи, склер, слизистых оболочек может быть последствием лямблиоза, так как при нём происходит повреждение печени.
Алексей, спасибо огромное за подробный ответ! Кожа, белки глаз, слизистые пока нормального цвета, поэтому наш врач в некотором недоумении. После Каниквантела сдали анализ на лямблии 1 фекалия по 2 методам исследования: один анализ положительный, другой отрицательный (прикреплю) - значит, наверное, лямблии есть, но их не так много, неужели именно они могут давать такую симптоматику.? Еще ногти собаки постепенно из черных становятся прозрачными, не знаю, связано это или нет? Врач предложили еще поморить лямблий Секнидоксом, но это сильнодействующее вещество, вдруг причина не в этом, а только навредишь и так не очень здоровым внутренним органам (в марте нашли Энтероколит). Как Вы считаете? К сожалению, не могу загрузить фото собаки, так как получается недостоверная цветопередача...
Если лямблии присутствуют - их следует "долечить"
Можно применить препарат фебтал (фенбендазол).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови присутвует лейкоцитоз, что говорит об активации иммунной системы, возможно воспалительный процесс или паразитарная нагрузка.
Эозинофилия может указывать на аллергию, паразитов (в т.ч. повторный лямблиоз), глистную инвазию или атопические реакции.
Моноцитоз также возможный признак хронического воспаления или паразитарной инфекции.
По биохимии крови холестерин значительно: может быть при заболеваниях печени, желчевыводящих путей или нарушениях обмена веществ.
Желтоватый / оранжевый оттенок кожи и шерсти не типичная гипербиллиоубинемия — в анализах билирубин в норме. Но окрас может меняться при: проблемах с печенью (слабый отток желчи, субклинический холестаз — на грани нормы), пигментных отложениях, нарушениях обмена .
Хронический энтероколит и лямблиоз в анамнезе с учетом общего анализа крови могут говорить о неполностью вылеченной или рецидивирующей паразитарной инфекции.
В данном случае стоит дополнительно провести УЗИ брюшной полости, повторный анализ ПЦР на инфекции ЖКТ.
Можете пожалуйста прикрепить фото собаки ( участки изменения кожи и шерсти, которые вызывают беспокофство), так же слизистых оболочек? Для более точного понимания с чем могут быть связаны изменения.
Александра Александровна, спасибо огромное за подробный ответ! Кожа, белки глаз, слизистые пока нормального цвета, поэтому наш врач в некотором недоумении. После Каниквантела сдали анализ на лямблии 1 фекалия по 2 методам исследования: один анализ положительный, другой отрицательный (прикрепила) - значит, наверное, лямблии есть, но их не так много, неужели именно они могут давать такую симптоматику.? Еще ногти собаки постепенно из черных становятся прозрачными, не знаю, связано это или нет? Врач предложили еще поморить лямблий Секнидоксом, но это сильнодействующее вещество, вдруг причина не в этом, а только навредишь и так не очень здоровым внутренним органам... Как Вы считаете? А может это быть связано с активностью половых гормонов (не кастрирован), хотя окрас чересчур интенсивный... К сожалению, не могу загрузить фото собаки, так как получается недостоверная цветопередача., особенно яркими становятся, когда собака спит, голова и лапы... А вдруг это болезнь Аддисона?
В целом лямблии не могут повлиять на цвет кожи. Они могут вызывать энтероколит и нарушение всасывания питательных веществ, провоцировать реактивные изменения в печени, запускать иммунный ответ, что может влиять на общую клинику.
Положительный хотя бы один тест на лямблиоз это подтверждение. ИФА и ПЦР — более чувствительные методы. Каким курсом и в какой дозировке пропивали Каниквантел? Какой вес питомца?
Секнидокс эффективен против лямблий, в целом применить препарат можно. По анализам крови критичных патологических процессов не выявлено, поэтому с учетом клиники явного противопоказания нет.
Болезнь Аддисона обычно так не проявляется, для нее характерна вялость, похудение, рвота, диарея, снижение аппетита, специфическое отношение натрия и калия в электролитах крови;
Болезнь Аддисона маловероятна. Можно конечно провести тест с АКТГ-стимуляцией, но на данном этапе нет серьёзных оснований.
Когти могут в норме менять пигмент, может быть и связано с дефицитом минералов или белка. Хотя само по себе это не критично.
Врач на приеме отмечает желтушность кожных покровов? Прикрепите фото собаки как есть, даже если не передает фото цвет, возможно можно будет что то предположить ( опираясь на окрас, индивидуальные особенности).