Консультация терапевта /

Не помогло лечение. Что делать? — вопрос №322101

Здравствуйте. У мамы поднялась температура 37-39 была. Вызвали врача назначил лечение арбидол, витамин д, витамин с, цефтриаксон делали 10 дней, дексаметазон 2 дня . До этого делали кт. Поставили диагноз двусторонняя полисегментарна вирусная пневмония в лёгкой форме. Затем после лечения Сдали анализ крови сказали плохой. Соэ 41, лейкоциты 11.2. Гемоглобин 139. П2 С40 Э2 М25 Л31
6:100 плазматмческие клетки.
Что нам сейчас делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какая у мамы температура тела? Какие жалобы?
Сам анализ крови неплохой. Повышена СОЭ на фоне перенесённой инфекции и признаки вирусной нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура держится каждый день от 37 до 37.5.
Слабость. Давление упало до 90
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно добавить к лечению Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Бромгексин 1 т 3 раза в сутки.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования на месяц.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, вит С 1 г в сутки для укрепления иммунитета.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Анна, она кстати пила и продолжает пить Ксарелто 15 мг. Стоит ли ей делать повторно кт? И когда повторно сдать анализ?
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, в таком случае продолжите Ксарелто, а если есть возможность - Эликвис приобретите, у него меньше рисков по кровотечениям, чем у других антикоагулянтов.
ОАК повторить через неделю, КТ ОГК через 2 недели сделайте.
Если будет отрицательна динамика - температура тела выше 38 градусов, одышка, усиление кашля, снижение сатурации кислорода - повторить КТ по требованию в кратчайшие сроки.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо.
Я могу к вам обратиться если ещё будут вопросы?
Терапевт, Кардиолог
Да, конечно! Возникнут вопросы - пишите!
Клиент
Анна, а ещё такой вопрос. У меня тёте после лечения в больнице с таким же диагнозом назначили клексан 0.4 10 дней и Ксарелто 15мг. Их нет в наличии в аптеках. Есть Ксарелто 20 можно его вместо 15 или по половинке? Как лучше?
Терапевт, Кардиолог
Два антикоагулянта сразу назначать не нужно. Достаточно будет одного препарата. Ксарелто можно принимать в дозировке 10 мг в течение месяца.
Клиент
Анна, а я ещё переживаю по поводу того что у мамы давление так сильно упало? С чем это может быть связано? Это не говорит о каком то ухудшении?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть связано с общей астенизацией организма на фоне инфекции. Можно добавить Элеутерококк утром 1 таблетку в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы у вашей мамы на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у неё температура так и держится 37-37.5. Давление спустилось до 90.слабость у неё, аппетита нет. Сейчас ей сказали пить левофлоксацин и коделак нео
Терапевт, Нефролог
Добрый день! При вирусной пневмонини анализ крови не может быть другим, поскольку есть достаточно серьезное воспаление в организме. Отсюда и повышенное СОЭ и наличие плазматических клеток. Анализ крови и после перенесенной пневмонии еще продолжительное время может быть не в норме.
Вообще, динамику течения заболевания надо уточнять по другому анализу - СРБ, повторному КТ легких, оксиметрии и самочувствия вашей мамы.
Запишите маму на КТ грудной клетки, отведите в лабораторию на кровь с определением уровня СРБ и ферритина. Какое сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, температура держится каждый день от 37 до 37.5. Слабость, нет аппетита. Давление падает до 90.
Терапевт, Нефролог
Гемодинамика страдает (снижается давление), значит процесс продолжается. Маме назначен антикоагулянт?
Надо везти на КТ-динамику, делать ЭКГ, смотреть СРБ и осматривать очно. И в ближайшее время!
Клиент
Лариса, она две недели как пьёт Ксарелто 15мг
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо, это многое решает.
Клиент
Лариса, сколько ей его ещё принимать? И ей назначили левофлоксацин пить 7 дней. Какое лечение ей теперь принимать?
Терапевт, Нефролог
Принимать Ксарелто еще около месяца. Какое лечение сейчас надо маме заочно сказать невозможно, поскольку вы описываете ухудшение состояния, нарастание гипоксии, снижение гемодинамики. Продолжать ли антибиотикотерапию, или у мамы просто астения после воспаления (это вариант вариант нормального восстановления организма после воспаления?! Мама вероятно уже возрастная женщина, здоровьем которой в данной ситуацией распоряжаться заочно опасно! Покажите маму очному врачу, и проведите динамическое обследование.
Клиент
Лариса, хорошо спасибо.
Ещё вопрос у меня тётя перележала в больнице с таким же диагнозом. После выписки ей назначили ксексан 0.4 10 дней и Ксарелто 15мг 14 дней. Можно ли сразу два антикоагулянта делать. И в аптеках Ксарелто 20 только есть в наличии. Что делать в таком случае?
Терапевт, Нефролог
Нет, только один антикоагулянт из перечисленных.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие сейчас жалобы у мамы?
Есть положительная динамика по самочувствию?
Анализы ещё длительное время могут сохраняться с плохими показателями.
Необходимо кт лёгких повторить, Срб, сатурация
Принятый ответ
Клиент
Илона, неё температура так и держится 37-37.5. Давление спустилось до 90.слабость у неё, аппетита нет. Сейчас ей сказали пить левофлоксацин и коделак нео
Терапевт
Мои рекомендации прежние: Срб, кт лёгких в динамике, коагулограмма.
И желательно не медлите, не теряйте время.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 при пневмонии еще длительное время может сохранятьсЯ субфебрильная температура тела и изменения в анализах крови, котрые у мамы на данный момент присутствуют.
Желательно сделать повторную КТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, неё температура так и держится 37-37.5. Давление спустилось до 90.слабость у неё, аппетита нет. Сейчас ей сказали пить левофлоксацин и коделак нео. Какое нам продолжить лечение?
Невролог, Терапевт
коделак не вижу смысла пить. Левофлоксацин можете продолжить. Тут нужно смотреть динамику по КТ. Клинически, я ухудшений не вижу, субфебрильная температура еще длительно может сохраняться, около меясца. Снижение АД может быть на фоне астенического синдрома после болезни. Тут желательно ЭКГ снять и пить много жидкости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета дыхательных путей и нормализации температурной кривой.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, гриппферон она уже капала в нос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Генферон сильнее, также в нем есть таурин, который стимулирует и восстанавливает поврежденные слизистые дыхательных путей. С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо повторить КТ лёгких, чтобы оценить динамику. И желательно кровь сдать ещё раз повторно, так как даже разница в неделю может давать другие уже показатели. Сдавать нужно общий анализ крови, срб и прокальцитонин. Если прокальцитонин будет выше 0,5,значит продолжать нужно антибактериальную терапию