Консультация гинеколога /

Слабовыраженный диффузный цервицит — вопрос №2833517

Наследственная тромбофилия, СПКЯ.
Принимаю Дюфастон и витамины.
Готовимся к беременности
Перед плазмоферезом нужно было сдать все анализы
Неприятные ощущения во влагалище как будто жжёт, очень обильные выделения желтого цвета, тягучие в перемешку с жидкими и иногда творожистыми, тянущие боли внизу живота (примерно на протяжении 2-3 недели)
Смотрели на кресле, думали молочница (так как постоянно грибы кандида были), плюс эрозия сказали (возможно этот так цервицит выглядит?)
После сдачи анализа оказался "слабовыраженный диффузный цервицит"
Пока возможности нет сходить к врачу, так как выходные. Фото и анализы прилагаю (заранее извиняюсь за столь неприятные фото)

До этого была замершая беременность в мае 2024 на сроке 37 недель, после родов серозный мембранит (пролечено), далее по пункции морфология хронического эндометрита, микрополиповидный вариант (пролечено)
Теперь это, сил нет

Сегодня 33 день МЦ

Грибы Кандида оказывается у меня в принципе в ДНК идут
Ношу только хлопковое белье, меняю и подмываюсь 2-3 раза в день
Ежедневки не ношу
Использую интимное мыло красная линия с микробиомом (рН 4.3)

Подскажите, пожалуйста, что делать?
Это сильно страшно, тем более, что уже 3 недели плюс минус?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
С учетом Ваших жалоб рекомендую вам сдать более расширенный мазок на инфекции и решить вопрос о терапии:
- Флороценоз или Фемофлор-16
- бак посев отделяемого цервикального канала и влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Это очень плохо всё там?
Как обычно происходит лечение?
Терпит ли 2 дня до понедельника?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Плохого ничего не выявлено. По цитологии нет признаков дисплазии или атипии. Конечно, вы можете сдать мазок в понедельник
Клиент
А до этого ничего не предпринимать? Свечи, таблетки, уколы и т.д.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
До сдачи расширенного мазка лучше не использовать никакие препараты, чтобы анализ был достоверным.
Клиент
Добрый день
Подгрузала 2 файла, анализ и назначение
Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас NILM, то есть норма. В мазках до 70 лейкоцитов - это многовато, но нужно дообследование - фемофлор 16. Экстренного, на мой взгляд ничего нет, сдайте как сможете чтобы получить правильное лечение
Принятый ответ
Клиент
А вот по идее скоро менструация должна начаться
Если не успею сдать, то уже после?
И есть ли определённый день цикла, когда нужно фемофлор сдавать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно и после сдать, фемофлор сдаются в любой день , главное, чтобы не было в это время менструации
Клиент
Добрый день
Подгрузала 2 файла, анализ и назначение
Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, выявлена условно-патогенная флора, уреаплазма есть всегда и у всех, является нормальной составляющей микрофлоры
Клиент
А что делать с тем, что до этого выявлен цервицит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
достаточно будет местных поликомпонентных свечей, например, метромикон нео по 1 свече 2 раза в день, курс 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В менструацию вы вряд ли сможете вагинальные средства применять.
Если кандидоз, чтобы время не терять выпейте Ирунин ( итраконазол) 100 мг по 2 капс ежедневно, 3 дня. Всего 6 капсул в упаковке.
Если ещё менстр не началась , то Клиндацин-Б-пролонг 3 вагинально крем .
А лучше было бы сдать сначала мазки Фемофлор и бак посев влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Подгрузала 2 файла, анализ и назначение
Посмотрите, пожалуйста
Бак посев ещё нужен?
Акушер, Гинеколог
По Фемофлор - абсолютный нормоценоз- в переводе на русский- вообще лечить нечего. Идеально.

Тогда получается все назначения вам данные с перепугу вообще нет смысла делать.
Ни мною рекомендованные .
Ни приписанные вам доктором кетоконазол ( по/грибковый) и суперлимф ( иммунномтимулирующий)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано дообследование сдать фемофлор, если нет возможности то проставить свечи широкого спектра действия например тержинан 6 дней во влагалище на ночь
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Подгрузала 2 файла, анализ и назначение
Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По фемофлору у вас все хорошо никаких отклонений нет
Клиент
То есть лечить цервицит не нужно (лейкоциты 70 и выделения)? Или нужно что-то ещё сдавать?
Акушер, Гинеколог
Можно дополнительно сдать в таком случае бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб и отсутствии возможности дообследования возможно применение многокомпонентного препарата- крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Подгрузала 2 файла, анализ и назначение
Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть высыпания герпеса?
Как правило, утрожестан 4 дня не применяется, нет такой схемы.
Клиент
Да вроде нет
Сейчас только задержка месячных
Сейчас 38 день цикла
По узи активное желтое тело 24 мм
Акушер, Гинеколог
Если описано желтое тело,то при исключении беременности, менструация должна начаться.
Учитывая результат фемофлор,назначенные препараты не требуются.(в том числе суперлимф).Но при наличии зуда, жжения местная санация возможна.
Акушер, Гинеколог
А вы не применяли контрацепцию? 38й день цикла …и на прогестероне ( утрожестан). Может быть беременны (?)
Клиент
Предохраняемся презервативами
Тест отрицательный
По узи:
Активное жёлтое тело 24 мм
Акушер, Гинеколог
Желтое тело - признак постовуляции. Иными словами подтверждает, что данный цикл был овуляторный.