Помогите расшифровать результаты анализов
Ребёнок, 8 лет, рост 153 см , вес 47 кг, принимает ежедневно омега, витамин с аскорбат натрия 500 мг , витамин д - 2000, магний цитрат - 200 мг. Общий анализ крови прикрепляю. Паратгармон - 55 Ферритин - 23 Трансферритин- 2.96 Холестерин- 3.88
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК можно сказать , что ребенок перенес вирусную инфекцию предположительно инфекционный мононуклеоз, если жалоб у ребенка нет, то ничего страшного. Многие дети переносят эту инфекцию в латентной форме
Для подтверждения или исключения диагноза сдается кровь на АТ к вирусу Эпштейн-Барра IgM IgG и Цитомегаловирусу IgM IgG это основные возбудители данного заболевания, также характерны частые риниты и увелечение заднешейных лимфоузлов, вялые, длительно протекающие ОРВИ, иногда боль в животе и нарушение стула при кишечных формах.
Еще раз повторюсь, мы лечим ребенка, а не анализы, поэтому если жалоб нет, то живите благополучно и не мучайте ребенка дообследованиями. Все будет у него хорошо
Анна Михайловна, спасибо, жалоб нет, сдавали для профилактики, скажите, пожалуйста , нет ли анемии? Ферритин и гемоглобин достаточный ?
Всё показатели,которые указывают на анемию в норме
Анна Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в пределах нормы, это более точные значения
По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы, ферритин в норме
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ