Консультация педиатра /

Глисты ????? — вопрос №2651817

Добрый вечер , подскажите пожалуйста , ребёнок начал кашлять с 12 ноября , сначала кашель был редкий, ночью спал спокойно !
Далее на день 7-ой стал более выраженный , решили сдать кровь ( анализ прилагаю), сделали флюорографию , все чисто !
Были у педиатра , легкие чистые , говорит есть слизь , которая раздражает горло , от этого кашель : дышали ингасалином , тк завышены иозонофилы стали давать противопаразитарные препараты ребенку ( Инвасап 1 капсула после обеда , Инвасан 1 капсула после ужина ), пребиотики , с утра витамин д и витамин с !
Кашель на ночь сильный , когда ложиться и далее начинается еще в часа 3 ночи

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Повышение эозинофилов в процентах не информативно главное что бы в абсолютных значениях было в норме
И не обязательно повышение эозинофилов это признак глистной инвазии так же это может быть аллергия

Противоглистные препараты очень токсичны их нужно принимать только после подтверждения наличие глистов
Нудном сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер , у ребенка нет аллергии ни на что , никакой сыпи , никаких покраснений и он не аллергик

Педиатр
По анализу все хорошо
Воспалительного процесса нет
Кашель может быть остаточный

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию.
Клиент
Эльнура Назимовна, ну остаточный кашель давал бы ребенку спать ночью , а здесь как-будто у него заново все ( начало болезни) назойливый , мучительный кашель ночами!
И просыпается он в одно и тоже время в 3 ночи !
Кашель был до приема противопаразитарных препаратов
Педиатр
Если в лёгких все чисто
Тогда рекомендую очный осмотр лор врача
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Анастасия. Повышение эозинофилов лишь косвенно свидетельствует о гельминтах. Противогельминтные препараты можно принимать только после подтверждения гельминтов. Для этого можно сдать кал на гельминты методом Парасепт трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ !
Антипарпзитарные программы назначают даже не в зависимости от анализов детям и взрослым в осенне-зимний период хотя бы 1 раз в год !
Так же ребёнок спортсмен , занимается борьбой 5 дней в неделю , поэтому неудивительно , что он может иметь глистов !

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкопцитарная формула в норме .
Эозинофилы повышены в %-на них не ориентируемся , в абсолютном значении норма . Так же препараты довольно токсичны и давать их только из -за повышенных эозинофилов нельзя !
Перед приемом необходимо сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
При заложенность носа Називин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Так же можно сдать анализы на атипичные инфекции ( микоплазма, хламидии, коклюш)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ !
В том то и дело , что кровь отличная и педиатр так же сказала !

Сразу все меры были приняты , сданы анализы и сделана флюорография!
Педиатр
Еще имеет место очный осмотр ЛОР врач для исключения гипертрофии аденоидов
Клиент
Алина Тиграновна, у него с аденоидами все впорядке !
Мы не лор пациенты ), не страдаем этим
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет воспаления, признаков анемии
Так как ребенка беспокоит кашель, необходимо исключить атипичную флору, сдать кровь на IgG ,M к микоплазме, хламидии, коклюшу и паракоклюшу