Фаринготоахеит + гнойная ангина
Здравствуйте! Срочно нужен совет! Не так давно вся семья переболела вирусом - чуть болело горло, насморк, кашель, небольшая температура. Лечение - тизин и промывание носа, ренгалин, панцеф 7 дней. Закончили пить Панцеф 28 апреля. Рентгенография гайморовых пазух показало чуть заложенность, рентгенография лёгких показало, что всё чисто. Это от 27 апреля. 2 мая пошли в гости и возвращались домой, когда наступили заморозки. Видимо не долечилась + переохлаждение и 6 мая я снова заболела - кашель усилился, горло заболело с новой силой, насморк по новой, всё заложено, температура 37,1. Анализ крови показал крайний из допустимого уровень лейкоцитов. Терапевт не услышала хрипов в лёгких, назначила следующее лечение - респеро митрол, супрастин, леденцы Тантум Верде сказала можно, хотя изначально назначила имудон. Также ренгалин и при желании линкас леденцы. Промывать нос аквамарис Стронг, оралсепт в горло. Полоскание ОКИ. Но не могу я полоскать, сразу рвотный эффект. При ингаляции лазолваном стал забивать пустой кашель без продуктивного выделения. В итоге, вечером 6 мая температура с 37,7 выросла до 39,4. Терафлю и Ибупрофеном она не сбивалась, сбила её только тройкой - супрастин, Но-шпа и анальгин по одной таблетке. Так как доктор не хотела назначать антибиотики, решила бороться с инфекцией без него. Но! Вчера проснулась с гнойниками в миндалинах. Кашель вечерами мучил сильно, 8 мая подключила линкас, убрав ренгалин. Пью морс из малины, добавив туда заваренные ромашку, шалфей и липу. Вроде не так кашель забивает. Мокрота при кашле и выделения из носа отходят и прозрачные и гнойные. Особенно после аквамариса, как ошмётки гнойные. Температуры утром не поднимается выше 37,1, вечером не выше 37,6. Иногда с утра и ниже 37. Сегодня проснулась со страхом. Сначала поняла, что сильно воспалился и отёк язычок сверху у горла. Очень мешало это и вызывало рвотный эффект. Забыла, что на ночь не выпила супрастин и выпила сразу утром. Выпив воды, прочистив нос и горло, через малое время начало будто щекотать за миндальной, стала сильно закашливаться до рвотных позывов и с нехваткой воздуха, будто до удушья. Это повторилось и в обед. Голос сиплый, то,вообще, пропадает. Приступы кашля иногда так и одолевают. Сегодня температура 37,1. Вчера вечером 37,2 - это радует. Гнойные элменты и на миндалинах, и на стенках по бокам и сзади. Терапевт и лор сегодня не работают даже платно или всё занято. Что, в итоге, из лечения у меня сейчас: сегодня уже по новой брызнула тизин, марислор душ и изофру. Решила начать её самостоятельно. Потому что заложенность носа усилилась и неприятное чувство отёка и даже будто горло периодически с отечностью. Это пугает. Линкас леденцы, леденцы Тантум, респеро митрол, супрастин, оралсепт. Его испугалась брызгать утром из-за отёкшего язычка. Дома есть Лизобакт, Полидекса, Азитромицин 500. Помогите, пожалуйста, с советом. Может уже пора антибиотики? Страшно теперь и ночью спать. Боюсь опять этого кашля с удушьем и ввоспалённого язычка, не дай Бог, конечно. Сейчас заварила дополнительно ромашку с шалфеем и буду заставлять себя полоскать оки - буду делать это чаще с чередованием (оки и травы). Коделак нео здесь доктор советовал... В общем, очень жду помощи. Заранее благодарю вас, доктора!
Принятый ответ
Здравствуйте. Линкас и Лазолван это муколитики - их назначаем толком при продуктивном кашле и в первую половину дня и сопровождая увеличенным питьевым режимом и вибромассажем. Антибиотики назначаем только после анализа крови- если нет бактериальной инфекции, то он не поможет, но нагрузку свою даст и побочные эффекты никуда не денутся. По поводу препарата на основе бутамирата - да, на ночь рекомендую принимать если кашель мешает спать. Если по полоскании возникает рвотный рефлекс то можно рассмотреть Хлорофиллипт есть раствор для полоскания, есть спрей. Полоскание желательно, но не обязательно. Можно обойтись спреем, таблетками для рассасывания их большой ассортимент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое! А что тогда посоветуете от кашля при фаринготрахеите?
ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Вот сделала, да
продолжить
Михаил, в итоге сейчас у меня:
-Тантум леденцы.
-Полоскание ОКИ и ромашка+шалфей
- тизин-промывание-Изофра
- Лизобакт 2т*3р в день
-супрастин меняю на Зиртек
-витамин С 2×450 и Д 2000 одна
- ингаляция с физраствором
- Азитромицин 500 при положительном стрептотесте.
Всё верно?
Ну и на ночь колелак нео
да, поддерживаю.
Спасибо большое Вам!
Кстати, стрептотест показал одну полоску
Здоровья и Удачи!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации, вероятнее всего, бактериальная инфекция. (налет на миндалинах, отделчемое из носа).В таких случаях показан прием антибиотика.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют прием азитромицина.
Если рвотный рефлекс выраженный, то допускают подоскание раствором фурациллина или ротокана.
Здравствуйте, Маргарита! Спасибо большое! Что советуете добавить или убрать из того, что принимаю сейчас?
Рекомендуют добавить рассасывание лизобакта по 2т×3 раза в день.
Супрастина, возможно заменить на алервей или зиртек (более эффективные препараты, не вызывают сонливости)
Кашель сухой?
Маргарита?
Не то отправила
Маргарита, Зиртек есть да. Сегодня утром выпила супрастин. Можно Зиртек на ночь выпить?
Или его и можно 2 раза в день? Зиртек
Зиртек рекомендуют принимать по 20 капель 1 раз в день на ночь или по 10 капель 2 раза в день.
А так, всё оставить? Сейчас у меня:
-Линкас и Тантум леденцы. -Полоскание ОКИ и ромашка+шалфей
- тизин-промывание-Изофра
- респеро митрол
-супрастин меняю на Зиртек
-витамин С 2×450 и Д 2000 одна
У меня в таблетках Зиртек 10мг
Азитромицин сейчас выпью тоже, 500 мг
Рекомендуют
респиро миртол не принимать.
При плохой непереносимость ОКИ поменять на раствор фурациллина или ротокан.
Возможно добавить лизобакт по 2т×3 раза в дегь
Оки сегодня потихоньку полоскаю.
Зиртек один раз в таблетках принимать или два раза можно?
Лизобакт, да, тогда добавлю
Зиртек рекомендуют принимать по 1т 1 раз в день
Тогда это лучше принимать?
А так, всё оставить? Сейчас у меня:
- тизин-промывание-Изофра
- Лизобакт 2т*3р в день
-супрастин меняю на Зиртек
-витамин С 2×450 и Д 2000 одна
- Азитромицин 500 1 раз в день
Линкас только убрать
Тонзилгон не нужен?
А что вот делать с кашлем 🤔
Препаратов для лечения горла достаточно.
Я выше спрашивала: кашель сухой?
Извините, не ответила. Влажный. Но вечером сухой. Не всегда продуктивный.
В таких случаях рекомендуют прием отсрочить прием муколитика на 2-3 дня.
В большинстве случаев на фоне приёма антибиотика ,кашель переходит во влажный.
При влажном кашле рекомендуют флуифорт по 1 пак 1 раз в день, 5-7 дней
Поняла, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое, Маргарита!
Маргарита, извините, линкас пока убираю тогда?
Да, назначают обычно либо линкас, либо тантум леденцы
А я и то, и то🤦🏼♀️
У этих препаратов одно действие))).
Поняла, спасибо))
Пожалуйста ☘️
Кстати, тест сейчас показал одну полоску
Стрептотест
А антибиотик уже начат, до этого полоскали горло?
Нет. Не начала антибиотик. Полоскаю ОКИ и ромашка с шалфеем
Причина такого результата могут быть следующие:
1. Тест действительно отрицательный , но не исключает бактериальную инфекцию
2. Тест ложно отрицательный на фоне лечения: полоскание горла, рассасывание пастилок
Думаете, стоит начать всё-таки пить Азитромицин?
Если ещё антибиотик не начинали, тоже уже, рекомендуют сдать общий анализ крови и оценить уровень нейтрофилов и лейкоцитов
Хорошо. Завтра тогда сдам
Хорошо. Жду результатов
Спасибо, доброй ночи Вам!
Вам тоже доброй ночи!
Благодарю 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита.
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют. Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке.
Увулит - это отек небного язычка. Часто возникает на фоне вирусных заболеваний, а также на фоне аллергии. Не исключено, что прием некоторых новых препаратов мог вызвать данное состояние. В подобных случаях прием супрастина важно продолжать, иногда до 10 дней, но лучше выбирать более современные, например Аллервей, Зодак, Блогир-3
Коделак нео применяется только при сухом кашле. При кашле с трудновыделяемой мокротой - коделак бронхо, АЦЦ, Флюдитек
Скажите, есть ли свежий анализ крови? Вы указали повышение лейкоцитов, но хотелось бы ознакомиться полностью
Здравствуйте! Спасибо! Нет, свежего анализа нет на руках.
Скажите, кашель больше сухой или все-таки отходит мокрота? Ночью, как я поняла, усиливается?
Мало, но мокрота отходит, Юлия. Лазолван вот вызвал прям много пустого кашля, боюсь вот - ацц может тоже вызвать такой кашель, нет? Было подобное
Вечером усиливается кашель даже сидя. Вечером сухой прям
Да, вы правы, АЦЦ за счет своего действия может усиливать кашель.
Скажите, есть ли у вас ингалятор или небулайзер?
Небулайзер
Если кашель с трудноотделяемой мокротой, то она все же есть, то стоит принимать именно отхаркивающие препараты.
Препараты от сухого кашля, наподобие Коделак нео/ синекод могут блокировать кашлевой центр и , если мокрота действительно «стоит» в бронхах, могут вызвать застаивание мокроты.
Жидкости пьете достаточно?
Жидкость... Ну 1,5 л выпиваю
Может, хотя бы на ночь колелак нео?
Если кашель надсадный, можно использовать левопронт по 10 мл х 3р/д , он помогает снять воспаление в бронхах
Не всегда на самом деле противокашлевые хорошо помогают, особенно если застаивается мокрота
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фотографию миндалин.
В таких случаях для решения о назначении антибиотика, конечно, рекомендуется провести общий анализ крови или , как альтернатива, стрептатест, можно самостоятельно приобрести в аптеке. Но, по описанию не исключает бактериальная инфекция. При подтверждении бактериальной инфекции, врач может порекомендовать приём антибиотика: азитромицин 500мг 1 раз в день, 6 дней иои амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней +энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для защиты микрофлоры кишечника.
Дополнительно рекомендуется лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Кашель сухой или мокрота отходит?
Спасибо большое! В приложении почему-то не могу приложить фото. Кашель и сухой и с мокротой.
При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Здравствуйте! Спасибо большое! Но, боюсь, что они вызовут большой непродуктивный сухой кашель. Такое у меня было от ингаляции с Лазолваном. Просто полдня закашливалась от одной ингаляции
Если кашель с мокротой, то данные препараты её разжижают для облегчения откашливания. Если сомневаетесь, то в таких случаях ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней. Он принимается при сухом и влажном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все же на сегодня нет признаков присоединения бактериальной инфекции, отделяемое из носа не является признаком осложнения. Наблюдается уменьшение температуры тела, это положительная динамика.
С учетом того что недавно был курс антибиотика, не рекомендуется начинать его прием.
Рекомендуется продолжить симптоматиечское лечение, но я бы посоветовала убрать респеро, линкас , вместо них добавить Ацц лонг 1 раз в день. Правильно поступили что убралт оралсепт, если отек сохраняется дезлоратадин 10 мг 1 раз в день.
Промывание носа физ раствором
Здравствуйте! Спасибо большое! А если Лазолван вызвал сильные позывы сухого кашля, хотя мокрота отходит немного, ацц не вызовет такой же эффект?
Да может вызвать, тогда не стоит. В таком случе коделак нео 15 мл 4 раза в день. На ночь можно рассасывать мед, имеет доказанную эффективность в лечении сухого кашля
Спасибо! А в таблетках не бывает Коделак нео?
Бывает. По 1 т 3 раза в день
От кашля больше ничего не надо?
Можно проводить ингаляции физ раствлром 5 мл 2 раза в день
А то, что ангина гнойная. Не надо антибиотики?
А так, всё оставить? Сейчас у меня:
- Тантум леденцы
- Полоскание ОКИ и ромашка+шалфей
- тизин-промывание-Изофра
- Зиртек
-витамин С 2×450 и Д 2000 одна
- коделак нео 1*3 раза в день
- ингаляции с физраствором 2раза.
Нсли б это была бактериальная ангина, температура так и бы держалась до высоких цифр
Да все. Так
Получается, вирусная?
Да, можно выполнить стрептатест в аптеке продается,если положительный будет значит ангина стрептококковая и нужен антибиотик
Хорошо. Сейчас попробую купить
Азитромицин подойдёт?
Вы провели тест?
Вот только купила, еду домой
Забыла спросить - если с утра выпила супрастин, на ночь можно сегодня Зиртек?
Да можно , на один раз можно.
Спасибо. А дезлоратадин тоже антигистаминный? Он лучше Зиртек?
Да тоже антигистаминный оба хороши
Кенюль, ну вот тест показал одну полоску
Значит антибиотик не нужен
Да. Но вот сейчас одолевает сухой кашель. Боюсь отёчности этой опять. Я Вас замучила вопросами.
К сожалению сухой кашель прям так сразу не проходит
Спасибо! Доброй ночки!
И вам🙏🏻 тоже
Благодарю))