Гепатит С
Добрый день!Началось все примерно с месяц назад,начали постоянно ломить суставы в ногах постоянно,потом начало тошнить постоянно,кушала через силу,под глазами белые круги,и немного желтоватые белки если присмотреться хорошо.Обратилась к гастроэнтерологу,сказал сдать анализы(анализы прикреплю все)(первое обращение было 27 апреля),у меня подтвердился гипатит с,и были очень высокие показатели алт,аст,решено было госпитализироваться.тут начали капать капельницы Метронидазол 2 раза в день,уже 12 дней капают.Ремаксол капельницы 5 шт ставили,Самеликс уколы делали 4 раза,и реамбилин капельницы вроде 5 шт.лежу уже почти две недели.показатели алт аст то падают то опять поднимаются,с чем это может быть связано?пить не пью,курить не курю.сказали что в понедельник сдаем анализы еще раз и на выписку скорее всего.я в недоумении что вообще делать.анализы прикреплю(смотреть по датам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить острый вирусный гепатит С, желтушный вариант.
По биохимическому анализу крови динамика в последние дни наблюдается положительная по сравнению с первыми прикрепленными файлами.
В таких ситуациях показан длительный прием гепатопротекторов, с контролем биохимического анализа крови 1 раз в 2 недели.
ПЦР крови на гепатит С в динамике сдают через 3 месяца. В случае если РНК будет обнаруживаться - гепатит С хронизировался и рекомендуется проведение противовирусной терапии. Но есть надежда что наступит полное выздоровление, но это все индивидуально.
Инна Сергеевна, а может ли Алт и аст подниматься из за каких то продуктов?вроде придерживаюсь диеты,но чет то упали показатели,сейчас опять вверх пошли
При соблюдении диеты не могут. Для самого острого гепатита характерно волнообразное течение.
Инна Сергеевна, я правильно понимаю пока у меня не уберут восполение и не упадут алт и аст меня не будут лечить от гепатита?
Не совсем так. По рекомендациям нельзя приступать к гепатиту С первые 3 месяца, т.к. он может закончиться выздоровлением, так бывает. Поэтому и назначают сейчас гепатопротекторы только и здоровый образ жизни, питание. А потом уже смотрим по результатам.
Инна Сергеевна, а если он за это время переедет в хранический?его же не вылечишь потом
Его можно полностью вылечить, гепатит С с 2012 года считается 100% излечимым заболеванием.
Инна Сергеевна, а подскажите пожалуйста на счет диеты сладкое и шоколад же вообще противопоказан?я просто вообще не могу без сладкого,Незнаю уже как себя перебороть.
Здравствуйте!
В небольшом количестве можно. Стараться придерживаться питания по столу 5 (ограничить жирную, жареную пищу, копчености, консервы, острые продукты, соленья).
Инна Сергеевна, а из за чего моча то обычного цвета (светлая),то опять темная становится?
2 варианта: из-за билирубина она может быть темной, а кал светлый. И из-за того что когда человек мало пьет жидкости моча темнее (концентрированная), и когда соотвенно много жидкости пьет моча светлая.
Инна Сергеевна, в больнице попросили съездить сдать платно анализы на белковые фракции х1,х2, и пцр генотип,для чего это все сдается?сказали что надо еще кт делать с контрастом,пугают ничего путного не говорят.уже не знаю что делать
Генотип сдается для того чтобы узнать разновидность вируса для полной постановки диагноза.
Белковые фракции для печени нужно знать, но обычно об.белок и альбумин без проблем берется в больнице и этого достаточно.
КТ с контрастом не знаю зачем, этот момент уточнить лучше у лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны как с гепатитом С, так и с общим интоксикационным синдромом при воспалении печени.
Повышение и колебание уровней АЛТ и АСТ в крови — это показатель того, что печень ещё не восстановилась полностью. Это нормально в начале лечения, но важно понимать следующее:
– 2 недели — это достаточно ранний срок при серьёзном повреждении печени.
- Неэффективность терапии на фоне продолжающегося действия вируса.
Важно понять, проводилось ли у вас исследование генотипа вируса гепатита С и уровень вирусной нагрузки (РНК ВГС). Эти данные определяют дальнейшую тактику.
Если у вас не начата ПВТ (противовирусная терапия)— это должно стать главной задачей после выписки.
Современная терапия гепатита С позволяет полностью вылечить его.
После выписки желательно обратится к инфекционисту, чтобы обсудить возомдность и необходимость начать противовирусную терапию.
Алина Игоревна, исследование на генотипы не проводились.а может ли аст и Алт подниматься из за каких либо продуктов?вроде стараюсь диеты придерживаться,но такое ощущение что сьем что то не то и опять подскакивают показатели
Конечно, данные показатели могут повышаться на фоне погрешности в диете (например при употребление жареной, острой, копченой пищи). Но все таки повышение на фоне пищи не такое высокое и значительное, как при ваших значениях. Поэтому в данной ситуации это все же маловероятно.
Алина Игоревна, а шоколад и сладкое вооьще получается надо полностью ограничить?не могу вообще без сладкого
В данный момент старайтесь как-то себя ограничивать. Поедет съесть несколько долек, страшного не будет, но лучше не злоупотреблять.
Алина Игоревна, а из за чего моча то обычная светлого цвета,то опять темная становится?
Из-жа повышенного уровня билирубина. Он окрашивает мочу в организме. Ка к только он становится выше у вас моча становится более темная, уровень снижается-моча светлеет.
Алина Игоревна, а как его можно снизить?что делают для этого?сейчас колят только антибиотик и больше ничего.
В данный момент нужно время, уволено печеночных ферментов придет в норму, и придет билирубин в норму.
Алина Игоревна, в больнице попросили съездить сдать платно анализы на белковые фракции х1,х2, и пцр генотип,для чего это все сдается?сказали что надо еще кт делать с контрастом,пугают ничего путного не говорят.уже не знаю что делать
ПЦР на генотип, белковые фракции обычно сдают для того, чтобы подобрать противовирусную терапию.
КТ с контрастом о сроке всего хотят сделать, чтобы оценить более детально состояние печени Как вариант. Но по сути КТ в контрастом они должны вам сами сделать, а не за свой счет Вас отправлять.
Алина Игоревна, врачи сами не поймут почему капают и лечат уже две недели,а показатели то падают то поднимаются опять.Метронидазол уже 2 недели делают,уже все железо вымыли во мне,ноги судороги начали сводить
Значит хотят исключить другую патологию, раз хотят провести кт с контрастом.
Принятый ответ
Анна, добрый день
После выписки планово сдать скрининг на аутоимунные заболевания печени ( там спектр анализов входит) , цифры высокие связаны с острым гепатитом, Вас выпишут и оставят на поддерживающей терапии, которая эти показатели в норму приведет, сдали к контроль через 14 дней после выписки ( обычно назначают адеметионин- Гептрал 800-1200 мг в сутки в таблетках)
Ели аутоимунные антитела отрицательны, то ферменты больше не повысятся
Планово пройти фибросканирование печени, для определения наличия фиброза и стеатоза печени