Повторное заражение Гепатитом С?

Доброго дня! В конце мая 2023 года у мужа обнаружили во время диспансеризации гепатит С, генотип 3. Пока собирали необходимые анализы, обследования (УЗИ, фиброскан и др.) лечение начали только в июне и наблюдали с врачом динамику. Лечение помогало, анализы АЛТ и АСТ пришли в норму (только с ними были проблемы, по всем остальным показателям - все в норме) РНК- не обнаружен, гепатит С - не обнаружен. В сентябре также сдали анализы. АЛТ (15), АСТ (19) в норме. генотип РНК- не обнаружен. А сам гепатит С-обнаружен. Подскажите, это повторное заражение или лечение не эффективно? Таблетки принимает строго по времени

32 года

Здравствуйте!
Это антитела - они будут положительны всю жизнь как память. Не переживайте, всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Павел Андреевич, спасибо Вам за ответ. Но есть же определенный анализ, именно на антитела по гепатиту. Или обнаружение Hepatitis C virus РНК тоже можно считать анализом на антитела? озаботил этот момент, потому что в раннем анализе он был отрицательный

РНК это ПЦР. а антитела это ИФА

прикрепите бланки

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Павел Андреевич, Файлик прикрепила с анализами. Посмотрите, пожалуйста

возможно ошибка лаборатории или какие-то обломки вируса. Сдайте АЛТ и ПЦР качественно через 1 мес после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Павел Андреевич, спасибо Вам большое за ответ! Надеюсь, что удастся победить это заболевание и останется от нее только антитела

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Не могли бы Вы фото положительного результата прикрепить? Контрольные анализы после лечения гепатита (ПЦР) необходимо сдавать не ранее 12 недель после завершения курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Ольга, доброго дня!
К сожалению, сейчас не могу - у меня нет и на руках. Они есть у мужа, но он на работе. Пока не отвечает

Положительный анализ пришёл на антитела (anti-HCV) или на РНК вируса (ПЦР)?

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Ольга, анализ пришел Hepatitis C virus РНК - обнаружено
а Hepatitis C virus РНК генотип 3 - не обнаружено (ранее был выявлен, перед началом лечения)

Если выявлена РНК вируса гепатита С, это говорит о том, что вирус остался в организме и лечение не было эффективным.
Но всё-таки давайте дождёмся фото анализа.
Сдавали через сколько недель после завершения лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Ольга, Файлик прикрепила с анализами. Посмотрите, пожалуйста.
Лечение еще 3 недели.. Препарат принимает строго по времени

Здравствуйте!
У Вашего мужа по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет, у него достигнут вирусологический ответ курса ПВТ.

Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Ваш муж здоров, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляет.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для мужа уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный. После окончания ПВТ необходимо сдать кровь на ПЦР через 1 месяц после окончания, затем через 6 месяцев, а затем контроль раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, анализ на сам ПЦР положительный, хотя лечение еще в процессе (еще 3 недели).

Принятый ответ

Видимо какая-то ошибка.
Ничего сейчас не предпринимайте, продолжайте лечение до конца.
Затем, через 1 месяц после окончания ПВТ сдайте ПЦР РНК качественный+АЛТ.
Все должно быть хорошо (иначе бы трансаминазы не нормализовались).

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, если вы имеете ввиду антитела, то они будут пожизненно циркулировать в крови, это не вирус. Главное чтобы не было рнк в течении 2х лет, сдаёте анализ 1 раз в 6 месяцев - контроль рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, к сожалению, не на антитела, а на сам ПЦР (на сколько я понимаю) файлы с последними анализами прикрепила. лечение из 3 месяцев еще 3 недели.

Вы еще не закончили лечение, такое может быть
Этот анализ сдаёте через месяц после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. пока не паниковать? ожидать окончания лечения? Может быт такое как повторное заражение при терапии и таких анализах АСТ и АЛТ?

Это не повторное заражение, а неэффективность терапии может быть (рецидив)

Пока не паниковать, лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна,спасибо большое за Ваш оперативный ответ! Будем надеяться, что болезнь уйдет после терапии.

Принятый ответ

Сейчас не требуют контроль пцр во время лечения, только после. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Если выявлен ПЦР гепатита С, то это может быть неэффективность терапии (вирус остался) или возможно повторное заражение. Нужно сдать анализ крови на генотип