Резкое торможение с ребенком в машине

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать в следующей ситуации: сегодня перевозили ребёнка (6,5 месяцев)в автолюльке на заднем сидении и пришлось резко затормозить, малыш проснулся, но не заплакал, хотя несомненно это резкое торможение почувствовал. К настоящему моменту прошло примерно 4 часа. Малыш ведёт себя как обычно : спит, кушает, играет. Очень переживаю, что могла быть какая-то травма головы или шеи. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск травмы и нужно ли в срочном порядке обратиться к врачу. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Положение ребенка, в пристегнутой по правилам автолюльке, практически исключает травму головы и шеи при резком торможении без удара.

Травмы головного мозга обычно сопровождаются нарушением сознания, дыхания, рвотой, судорогами и другим симптомами, влияющими на общее состояние ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобной ситуации рекомендуют наблюдение в течение 72 часов. При условии, что малыш себя хорошо чувствует и поведение не поменялось.
Красные флаги, когда необходимо обращение в травмпункт для осмотра травматологом: выбухание родничка, разный размер зрачков, резкий отказ от кормлений, рвота, вялость, чрезмерная сонливость несвойственная малышу.
С учетом описанной ситуации на данный момент нет поводов для беспокойства!

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, если ребёнок был пристегнут в автолюльке - риск травматизации минимальный.

Если на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо , то повода для паники нет. Самое главное- ориентируемся на самочувствие малыша.
В первые сутки наблюдаем за симптомами:
Повышение температуры
Рвота
Вялость, беспокойство ребёнка
Разный размер зрачков
Вытекает прозрачная жидкость из ушей
При наличии этих красных флагов, нужно обратиться в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок был в автолюльке правильно пристегнут то ничего страшного не произошло, не переживайте, мог только испугаться. Сейчас рекомендую наблюдение 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если малыш был пристегнут, то вероятность травмы практически минимальна.
Синдром встряхнутого младенца от одного резкого торможения не возникнет
Поэтому, если в первые двое - трое суток никаких изменений не произошло, то все в порядке
Тем более - при болях малыши плачут, капризничают. Если в поведение малыш не меняется, то травма исключается

Здравствуйте .
Поскольку ребенок был пристёгнут в автолюльке, то это минимизирует какие -либо травмы.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение в течение 3 суток. При появлении рвоты, тошноты, излишнего беспокойства ребенка, излишней сонливости в таких случаях рекомендуют обратиться очно в травмпункт или к нейтрохирургу

Думаю, что у вас всё будет хорошо

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Если гулит, ручками и ножками двигает - то ничего не произошло.
Не беспокойтесь.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.