Белые точки на задней стенке горла
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться в следующей ситуации. Примерно через неделю после возвращения из отпуска заболела. 2 дня была температура, в первый день болело горло, потом начался насморк. Перенесла довольно легко, но вот насморк (если это можно так назвать) так и остался. Изначально (и сейчас тоже) промывала нос Долфином, и всё хорошо отходило, выделения были светло-жёлтого цвета. После промывания в чистый нос пшикала Полидексу, также принимала Лоратадин. На фоне всего этого выделения стали прозрачными и их всё меньше и меньше. Но присутствует небольшая гнусавость. По факту сейчас прошло около 3 недель, беспокоят только очень скудные и редкие (к вечеру вообще ничего нет) прозрачные слизистые выделения и гнусавость. Нос дышит хорошо, не заложен, запахи чувствую, никакие боли не беспокоят, горло не болит, кашля и першения нет, аллергии нет. Но сейчас на задней стенке горла обнаружила белые точки (фото прилагаю). Хотя горло вообще не беспокоит. Подскажите, что это может быть? И с чем связана гнусавость при отсутствии заложенности носа? На очный приём смогу попасть только в конце недели, хотелось бы понимать, как сейчас действовать.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сколько времени симптомы?
Какие симптомы на данный момент?
Горло болит?
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Горло не болит. Беспокоят слизистые выделения из носа и гнусавость.
Вам нужно снимать отек в носоглотке, гнусавость из-за отека
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Назонекс используйте именно месяц, так как он обладает накопительным эффектом, действовать начинает не сразу, но имеет доказанный эффект в снятии отека
На задней стенке глотки очень похоже на налет, снимется ватной палочкой?
Желательно сдать мазок из этого места на флору и чувствительность к антибиотикам
Маргарита Александровна, нет, не сдавала, т.к. обнаружила только сегодня.
Евгения, вам нужно обязательно сдать мазок с этого места
И начните сейчас местное лечение носоглотки
Маргарита Александровна, напугали. А чем это всё может грозить?
Ничего страшного нет, возможно это налет вызванный грибком Кандида, или там патогенная Флора
Просто нужно понять, чем вызван налет, чтобы установить диагноз и начать адекватное лечение
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
На задней стенке у вас лимфоидные гранулы - защитная иммуннная ткань глотки, которая становится заметной в ответ на любые раздражители, в вашем случае наиболее вероятно как результат перенесенного вирусного ринофарингита. Ничего страшного и опасного по фото горла нет у вас.
Для снятия остаточного отека в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Да, забыла, добавить, что Назонексом пшикаю по 2 дозы утром и вечером, но гнусавость не проходит...
Как долго пользуетесь Назонексом? Через 7-10 дней непрерывного использования он только накапливается в носу и проявляет первый эффект.
Анна Юрьевна, как раз примерно 10 дней.
Принятый ответ
Спрей Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день минимум до 3-4 недель. Продолжайте лоратадин по 1 таб 1 раз в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы отек в носоглотке лучше спадал естественным образом и слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Это не норма на задней стенке. Это больше похоже на налёт. Мазок не сдавали?
Чем лечите нос или лечили?
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ! Нос промываю утром и вечером Долфином, после этого Назонекс также утром и вечером.
А отека нет перед промыванием? Назонексом как долго пользуетесь?
Марина Гергардовна, нос дышит и промывается хорошо. Обе ноздри одинаково. Назонексом пользуюсь около 10 дней.
Евгения,назонекс продолжайте минимум до месяца по 2 впрыск 2 раза в день,...
Сдайте мазок с этих образований на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( нужно посмотреть чем вызвано)
Выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой учитывая длительность проблемы
Аллергию не исключали?
Марина Гергардовна, аллергии не было никогда.
Вы правильно лечите нос.дообслежование нужно выполнить. Начните антигистаминный препарат,если не принимаете,например Цетрин или Лоратадин 1 раз в день,7 дней. Это точно не лимфоилная ткань,она так не выглядит совершенно
После дообследования возможна коррекция лечения,имею в виду что то добавить к терапии
Марина Гергардовна, спасибо большое! Лоратадин пропила 7 дней, но улучшений с носом нет. Легкая гнусавость так и остается. Всё-таки проблемы с носом вероятно из-за горла?
Нос и горло взаимосвязаны.поэтому учитывая длительность нужно сдать кровь и рентген выполнить. Хорошо бы конечно общий иммуноглобулин Е посмотреть он показывает общий аллергический фон.Но Назонекс только начнёт действовать и возможно почувствуете облегчение первые 7-10 дней он накапливается,а потом работает
Да,и мазок обязательно сдайте...можете в интернете найти картинку с лимфоидными фолликулами в глотке, они не такие как на фото у вас. Нужно посев посмотреть и пролечиться, чтобы не хронизировалось. Возможно это локальный грибковый налёт
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте , по задней стенке это участки лимфоидной ткани ( как результат ответа со стороны слизистой на вирусную инфекцию)
Ничего критичного сейчас в горле нет
Гнусовость может быть связана с отеком слизистой оболочки в пазухах носа
желательно выполнить рентген придаточных пазух носа
Пока по лечению начните
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
Антигистаминные препараты ( лоратадин по 1 таб 1 раз в ден на ночь )
Сергей Александрович, спасибо большое за ответ!!!