Консультация лора /

Белые точки на задней стенке горла — вопрос №1513132

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться в следующей ситуации. Примерно через неделю после возвращения из отпуска заболела. 2 дня была температура, в первый день болело горло, потом начался насморк. Перенесла довольно легко, но вот насморк (если это можно так назвать) так и остался. Изначально (и сейчас тоже) промывала нос Долфином, и всё хорошо отходило, выделения были светло-жёлтого цвета. После промывания в чистый нос пшикала Полидексу, также принимала Лоратадин. На фоне всего этого выделения стали прозрачными и их всё меньше и меньше. Но присутствует небольшая гнусавость. По факту сейчас прошло около 3 недель, беспокоят только очень скудные и редкие (к вечеру вообще ничего нет) прозрачные слизистые выделения и гнусавость. Нос дышит хорошо, не заложен, запахи чувствую, никакие боли не беспокоят, горло не болит, кашля и першения нет, аллергии нет. Но сейчас на задней стенке горла обнаружила белые точки (фото прилагаю). Хотя горло вообще не беспокоит. Подскажите, что это может быть? И с чем связана гнусавость при отсутствии заложенности носа? На очный приём смогу попасть только в конце недели, хотелось бы понимать, как сейчас действовать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сколько времени симптомы?
Какие симптомы на данный момент?
Горло болит?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Горло не болит. Беспокоят слизистые выделения из носа и гнусавость.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно снимать отек в носоглотке, гнусавость из-за отека
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Назонекс используйте именно месяц, так как он обладает накопительным эффектом, действовать начинает не сразу, но имеет доказанный эффект в снятии отека

На задней стенке глотки очень похоже на налет, снимется ватной палочкой?
Желательно сдать мазок из этого места на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не сдавала, т.к. обнаружила только сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, вам нужно обязательно сдать мазок с этого места
И начните сейчас местное лечение носоглотки
Клиент
Маргарита Александровна, напугали. А чем это всё может грозить?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного нет, возможно это налет вызванный грибком Кандида, или там патогенная Флора
Просто нужно понять, чем вызван налет, чтобы установить диагноз и начать адекватное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у вас лимфоидные гранулы - защитная иммуннная ткань глотки, которая становится заметной в ответ на любые раздражители, в вашем случае наиболее вероятно как результат перенесенного вирусного ринофарингита. Ничего страшного и опасного по фото горла нет у вас.
Для снятия остаточного отека в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Да, забыла, добавить, что Назонексом пшикаю по 2 дозы утром и вечером, но гнусавость не проходит...
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго пользуетесь Назонексом? Через 7-10 дней непрерывного использования он только накапливается в носу и проявляет первый эффект.
Клиент
Анна Юрьевна, как раз примерно 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день минимум до 3-4 недель. Продолжайте лоратадин по 1 таб 1 раз в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы отек в носоглотке лучше спадал естественным образом и слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не норма на задней стенке. Это больше похоже на налёт. Мазок не сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечите нос или лечили?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ! Нос промываю утром и вечером Долфином, после этого Назонекс также утром и вечером.
Детский ЛОР, ЛОР
А отека нет перед промыванием? Назонексом как долго пользуетесь?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит и промывается хорошо. Обе ноздри одинаково. Назонексом пользуюсь около 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения,назонекс продолжайте минимум до месяца по 2 впрыск 2 раза в день,...
Сдайте мазок с этих образований на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( нужно посмотреть чем вызвано)
Выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой учитывая длительность проблемы
Аллергию не исключали?
Клиент
Марина Гергардовна, аллергии не было никогда.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы правильно лечите нос.дообслежование нужно выполнить. Начните антигистаминный препарат,если не принимаете,например Цетрин или Лоратадин 1 раз в день,7 дней. Это точно не лимфоилная ткань,она так не выглядит совершенно
После дообследования возможна коррекция лечения,имею в виду что то добавить к терапии
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое! Лоратадин пропила 7 дней, но улучшений с носом нет. Легкая гнусавость так и остается. Всё-таки проблемы с носом вероятно из-за горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос и горло взаимосвязаны.поэтому учитывая длительность нужно сдать кровь и рентген выполнить. Хорошо бы конечно общий иммуноглобулин Е посмотреть он показывает общий аллергический фон.Но Назонекс только начнёт действовать и возможно почувствуете облегчение первые 7-10 дней он накапливается,а потом работает
Детский ЛОР, ЛОР
Да,и мазок обязательно сдайте...можете в интернете найти картинку с лимфоидными фолликулами в глотке, они не такие как на фото у вас. Нужно посев посмотреть и пролечиться, чтобы не хронизировалось. Возможно это локальный грибковый налёт
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по задней стенке это участки лимфоидной ткани ( как результат ответа со стороны слизистой на вирусную инфекцию)
Ничего критичного сейчас в горле нет

Гнусовость может быть связана с отеком слизистой оболочки в пазухах носа
желательно выполнить рентген придаточных пазух носа

Пока по лечению начните
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
Антигистаминные препараты ( лоратадин по 1 таб 1 раз в ден на ночь )
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое за ответ!!!