Консультация педиатра /

Ребенок 3 месяца — вопрос №3082419

Здравствуйте, возможно я слишком тревожная мама, но лучше перестрахуюсь 😃
Ребенок - девочка, 3 месяца и 1 неделя, на ИВ, начала в 3 месяца очень активно пить воду, в день выпивает бутылочку 125мл, а то и все 150.
Даю смесь - выплевывает, даю воду - за милую душу пьет. Пыталась после нескольких глотков сменить бутылку на смесь - выплевывает, переливала смесь в ту бутылочку в которой воду даю - выплевывает.
Раньше кушала каждые 3 часа, сейчас я так понимаю у нас режим «по желанию», в день кушает по 4-5 бутылочек 180 мл (как написано на банке со смесью), вес вроде набирает хорошо, не болеет, не потеет, температурный режим и влажность в комнате соблюдается, писает, какает хорошо.
Буду рада каждому ответу 🤗

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы дать вам рекомендации, мне необходимо вам задать несколько вопросов:
1. Какой вес ребёнка? Объем смеси рассчитывается по весу, а не по инструкции написанный на банке.
2. Какие прибавки в весе у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок в норме должен выпивать примерно 30—40 мл на кг в сутки.

Так что абсолютно не переживайте

По поводу питания — главное, чтобы суточный объем смеси не превышал 900—950 мл, а с полугода до года объем питания не более 1000 мл.

Ребенок не срыгивает обильно от таких разовых порций смеси?

Клиент
ребенок вообще не срыгивает 🤷🏻‍♀️
Педиатр
Отлично, тогда ничего менять не нужно, главное ориентируетесь за цифру 900—1000мл в сутки, чтобы ребенок не переедал
И все будет в порядке)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если проблем со стулом нет, вожу можно не предлагать. Допаиваться на искусственном вскармливании не обязательно

Вода может создавать ложную сытость, поэтому ребенок может отказываться после от смеси
Так же да, кормить смесь так же лучше по требованию, а не по времени, потому что ребенок может не быть голодным
Какой вес ребенка на данный момент?
Клиент
Она кричит, если не даешь воду. Уже и развлекали , и еду давали (думали голодная), и соску - ни в какую, успокаивается только когда получает воду. Вес ребенка 5900
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок в 3 месяца в среднем должен съедать 1/6 от своего веса, то есть 980 мл
Если 5 раз, то средняя порция 190
То есть Ваш ребенок съедает в пределах нормы, повода для беспокойства нет
Если малыш так любит воду, можете давать, но из расчета 30мл/кг/сут, лучше больше не давать
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной ситуации если нет проблем с набором веса и развитием малыша , то волноваться не о чем.
В среднем ребёнок может за сутки выпивать объём 30 -40 мл на кг и это нормально .
Суточный объём смеси , съеденной 5 р смеси пл 180 мл не маленький .
Педиатр
Здравствуйте.
Очень хорошо что пьет водичку!
Главное, чтобы не было замещение водой смеси. Если ребенок спокойно выпивает 5 бутылочек по 180 мл, то суточная норма скушана, а значит малышу все хватает. Если же ребенок будет пить больше воды, но при этом смеси меньше выпивать, то в таком случае рекомендуется ограничить количество воды.
На данный момент коррекции не требуется, ориентируемся на малыша)
Педиатр
Здравствуйте

Объем воды за сутки рассчитываем 30-40 мл/кг .
Объем смеси должен составлять приблизительно 900-950 мл в сутки

Также следует отметить , если в комнате температурный режим не соблюдается , душно, возможно ребёнок будет требовать больше воды