Консультация гинеколога /

Зафрилла и индекс Рома — вопрос №3221738

Менструация не пришла, боль распирающего характера внизу живота, был цистит выпила порошок монурала, остались неприятные ощущения, в конце мочеиспускания, старалась больше пить воду с лимоном, ещё с яблочным уксусом. Позывы активные, не частые. Раньше такого не было. Сдала анализ мочи без отклонений. Гинеколог назначил общий анализ крови плюс СОЭ, бак посев мочи пока не пришел, цитологию мазка, ВПЧ, Ипп, мазок на флору. Всё без отклонений. Сделал УЗИ. Поставил диагноз эндометриоз. Этот диагноз может быть поставлен только на основании УЗИ? Проблема очень давняя, было много обращений к врачам диагноз был эндометрит хр, боль такого характера появилась после вторых родов, с двумя выскабливаниями. Я так и не смогла справиться с болью, которая появлялась на 8, 10 день цикла. Иммуноферментативный анализ показывал не завершенный фагоцитоз. Боль снимала диклофенаком. Потом были назначения гормонов, трёх фазные не особо помогали. Лучше стало на Клайре. В прошлом году перестала пить, гинеколог на приеме сказала, что пить можно до 50 лет. В 2010 удаляли полип, гистология не дала диагноз эндометриоз, а эндометрит. Сейчас доктор назначил зафриллу. Назначил гормональные анализы, после них не дожидаясь результатов, сразу сказал нужно начинать пить зафриллу. Я в сомнении, всё же. Анализы гормонов соответствуют ср значениям. А вот сейчас пришел СА 125, индекс Рома . Выделили красным цветом 90, индекс Рома 8.3 тоже красный. Можно ли пить зафриллу, или уже не нужно, с таким показателем?

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз часто проявляется именно болевым синдромом, по УЗИ его видно не всегда, если его увидели значит он точно есть, также онкомаркёры при этом заболевании практически всегда повышены, Вы можете спокойно начать принимать препарат, он уберёт все неприятные симптомы
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Допустимо принимать препараты на основе Диеногеста. Так как Са - 125 и НЕ - 4 повышаются, обычно, на фоне наличия эндометриоидных гетеротопий, то и индекс ROMA будет закономерно повышен
Клиент
Доктор, даже если норма 35, а он 90? Интернет пишет, что это показатель злокачественного процесса. Может такой быть и просто при эндометриозе?
Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает.

Для своего спокойствия можно выполнить МРТ малого таза с контрастом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Клайру можно принимать и дольше,чем до 50 лет, если нет противопоказаний со стороны других органов
Са 125 часто повышается при эндометриозе, поэтому не переживайте, при онкологии он повышается в сотни раз больше
Клиент
Светлана, спасибо. Клайру я переносила хорошо. Но доктор говорит, что Зафрилла будет лучше, эффективнее. Купила, но боюсь принимать много жалоб на отечность, вес и аппетит. С нее перейти через пару месяцев например, на Клайру можно будет?