Консультация офтальмолога /

Гиперметропия средней и слабой степени, астигматизм сложный гиперметропический — вопрос №3104481

Здравствуйте. Дочке 7 лет, посетили врача и поставили диагноз астигматизм и гиперметропию. Кроме очков ничего не назначили. Как это лечить кроме очков? Нужно заклеивать глазик ? Гимнастика и тд. Очень переживаю. Не хочется надевать очки на всю жизнь. Подскажите пожалуйста, это лечится?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Вам совершено верно назначили постоянное ношение очков, т.к. если этого не сделать ,то может развиться амблиопия - зрение ниже нормы , даже в полной коррекции. Если в очках вы видите 100%, то никакие заклейки и аппаратные лечения не нужны. Бывает так, что при постоянном ношении очков гиперметропия уходит и в последствии очки снимают, т.е.очки это и есть метод лечения
Клиент
Бывает как часто такое, что гиперметропия уходит?
Клиент
А гимнастика показана? И что сейчас нужно исключить? Гаджеты полностью я так понимаю, хотя у нас и так ограничения на них
Офтальмолог
Чем раньше начинают носить очки , тем лучше прогноз. Обычно в года 3 если начинают, то до школы все исправляется. В вашем случае будет чуть дольше
Офтальмолог
Зрительную нагрузку сократить, при работе вблизи каждые 20 минут делать перерыв, акцент на дальнее зрение, телевизор не ближе 3 метров
Клиент
Нистагм отсутствует
Веки без патологии
Слезный аппарат в норме
Коньюнктива бледно-розовая,отделяемого нет
Роговица прозрачная, форма сферическая
Передняя камера средней глубины, влага прозрачная
Радужная оболочка в цвете и рисунке не изменена зрачок 3 мм, реакция на свет живая.
Хрусталик прозрачный, положение правильное
Стекловидное тело прозрачное

Глазное дно ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосудистый пучок в центре, а:в = 1:3 макула, периферия не изменены

Праввый глаз : Гиперметропия средней степени, Астигматизм сложный гиперметропический

Левый глаз: Гиперметропия слабой степени, Астигматизм сложный гиперметропический

07.04.2025 OD, с широким зрачком, sph: +1,25, cyl: +2,00, ах: 97.0S, с широким зрачком,
+0,75, cyl: +1,75, ax: 92.
Офтальмолог
Да, вам показано постоянное ношение очков. И нужно смотреть остроту зрения, в последствии зрение в очках должно быть хуже чем без очков.
Офтальмолог
Это значит, что вы все делаете правильно
Клиент
То есть после ношения очков дплее плюс не увеличивается? Что значит в последствии зрение в очках должно быть хуже чем без очков?
Офтальмолог
Плюс не может увеличиваться , в отличии от минуса. Астигматизм как правило это врождённое состояние и величина постоянная . Поэтому астигматизм в пределах 2 дптр ( то что есть сейчас ) у вас может остаться на всегда. Потом после 18 лет можно сделать лазерную коррекцию зрения. При ношении очков , ваш плюс должен уходить и соответственно без очков должно зрение увеличиваться.
Клиент
Лазерная коррекция делается при дальнозоркости?
Офтальмолог
Да, это возможно. Сейчас существуют разные методы коррекции. Но об этом пока рано говорить, ваша задача сейчас сохранить как можно высокое зрение и как меньшую дальнозоркость до 18 лет 🙏