Пароксизм фибриляций предсердий

Нужно принимать антиогулянты, второй раз за три года пароксизм фибриляций предсердий, приступ купировали в течении часа? Кардиолог не назначил!?

Здравствуйте
Необходимо оценить риски тромбоэмболии .
Необходимо оценить риск.
Возраст ваш и пол?
Инсульт,инфаркты были?
Артериальная гипертония есть?
Сахарный диабет есть?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый вечер Регина, мне 54 года! Нет, всего из перечисленного у меня нет?

В данном случае не рекомендуются антикоагулянты.

Регина, а не могли бы Вы посмотреть мои результаты мой кардиолог прописал только беталок!

В данном случае рекомендуем рассмотреть прием антиаритмиков.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Очный осмотр аритмолога.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.

Я посещала кардиолог,он же и делал УЗИ, аритмолога у нас в городе нет, а на кардиограмме нет мерцательной аритмии?

Принятый ответ

По экг ритм синусовый, фибрилляции нет

Здравствуйте
После купирования аритмии (медикаментозно или медикаментозно) рекомендуют обязательный приём антикоагулянта на 4 недели, а спустя 4 недели вычисляют риск тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2VASc (сердечная недостаточность, артериальная гипертония, возраст более 65 лет, сахарный диабет, инсульты, ИБС, инфаркт, женский пол) по результатам принимается решение о необходимости постоянного приёма препарата

Ахмед, спасибо, по результатам, врач назначил только беталок!

Принятый ответ

По всем рекомендациям(российские и европейские) 4 недели после восстановления обязательно рекомендуют антикоагулянты с целью профилактики тромбоэмболических осложнений (например ксарелто 20 мг) , а Беталок с целью профилактики приступа аритмии (хотя не лучший выбор,) на образование тромба не влияет он

Ахмед, а если по шкале у меня 1 балл? Я и обратилась на сайт, чтобы понять нужно или нет?

Здравствуйте.
Антикоагулянты при ФП назначаются имходя из рисков развития тромботических осложнений по шкале chads2vasc.
Есть ли у вас что либо из этих факторов: сердечная недостаточность, артериальная гипертония, возраст более 65 лет, сахарный диабет, инсульты, ИБС, инфаркт, женский пол?

Анаит, спасибо! Прикрепляю результаты обследования, врач назначил только беталок!

Принятый ответ

По ЭКГ все хорошо.
По ЭХОКГ органической патологии нет.
Рекомендуется еще сдать гормоны щитовидной железы.

В данном случае риск тромботических осложнений 1. При таких показателях антикоагулянты не обязательны.

Анаит, спасибо!

Здравствуйте!
Для того, чтобы понять, показаны вам антикоагулянты или нет, мы рассчитываем риски по определеннвм шкалам.
Для этого важно знать ваш возраст, есть ли гипертония, были ли инсульты или инфаркты? Есть ли диабет или проблемы с почками?
Не делали никогда УЗИ сосудов шеи?

Алёна, спасибо, УЗИ сосудов не делала!

Смотрите, для более чёткого понимания ваших рисков, я бы порекомендовала в такой ситуации сделать УЗИ, чтобы посмотреть, нет ли атеросклероза.
Также для выявления причин срывов ритма, обычно назначаем ещё проверку гормонов щитовидной железы.
Пока по вводным данным показаний для антикоагулянтов пока что нет.

Алёна, спасибо! Посмотрите результаты узии ЭКГ!

Принятый ответ

По УЗИ всё хорошо, нарушений сократимости и клапанов нет!
По ЭКГ всё в порядке!