Помогите расшифровать анализ
Гемоглобин низкий, а эритроциты выше нормы, с чем может быть связано? Пациент женщина 50 лет, в анамнезе миома матки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови - железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Эритроциты в данном случае повышаются компенсаторно, это нормально.
В таком случае врачи обычно рекомендуют пройти курс терапии препаратом железа.
Предварительно сдать Ферритин - он отражает запас железа в организме. Ориентироваться будем на него.
Например, Сорбифер по 1т 2р/сут, ИЛИ Тардиферон 80мг 2р/сут, ИЛИ Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
= Ориентируемся на Ферритин - эго отражает запас железа в организме. Не смотри на уровень сывороточного железа, так как показатель лабильный.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
= Миома может быть причиной анемии, обязательно консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тенденция к повышению эритроцитов и снижение гемоглобина чаще всего является признаком железодефицита.
Эритроциты до 5.2 в целом норма.
Для начала нужно подтвердить диагноз и затем начать терапию препаратами железа.
Сдается до лечения ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом. С анализами необходимо посетить терапевта для определения тактики ведения.