Образование в печени, план действий. ФНГ печени

Добрый день! По результатам УЗИ брюшной полости было заподозрено ФНГ печени или гемангиома. Ранее никогда не обследовалась. Назначили МРТ с контрастом. По результатам МРТ написано, что признаки ФНГ. Я обрадовалась, что это не рак. Терапевт сказала, что теперь можно наблюдать образование по УЗИ или МРТ на рост. Гастроэнтеролог (не смотрела диск) начала задавать вопросы о том, был ли рак у родственников, назначила мне онкомаркеры, проигнорировав результаты МРТ. Анализы крови все тоже сдавала до этого. Подскажите, действительно ли есть необходимость сдавать эти маркеры? Я уже месяц не живу, а существую. Еще она сказала, что образование огромное, хотя терапевт сказала, что размеры типичные для ФНГ. Также выявили проблемы с желчным, поможете по лечению? У меня уже нет никаких сил обследоваться, я боюсь сдавать уже эти онкомаркеры, когда мне сказали, что образование доброкачественное. Хочется поставить точку и жить нормально. Все анализы, исследования и назначенные онкомаркеры прилагаю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Елена, Добрый вечер!
Не стоит переживать, сдача онкомаркеров это обязательное исследование при наблюдении пациентов с образованиями.
Действительно, размеры достаточно крупные, но обычно при отсутствии жалоб и изменении функции печени( чего у вас не наблюдается) ведутся коесервативно - наблюдаются. Опыт же, все решается индивидуально, возможно совместно с хирургом при просмотре диска с результатами МРТ.
Касательно желчного пузыря присутствует сгущение желчи,именуемое сладжем,для предотвращения перехода в конкременты обычно рекомендуется прием препарата Удзхк- например Урсофальк или Урсосан из расчета 10 мг*кг в сут на носить перед сном, запивая стаканом воды на три месяца с последующим контролем узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Фнг является доброкачественным образованием, размер образования описанный на исследовании не является большим, терапевт прав. Для дифференциальной диагностики со злокачественными новообразованиями печени обязательно проводится определение онкомаркеров: альфафетопротеина, СА 19-9, СЕА. Эти обследования действительно важны, раз сдать и жить спокойно. Данных размеров фнг нуждается только в контроле- 1 р в год узи органов брюшной полости. По данным изменениям желчи в желчном пузыре и наличия диффузных изменений в печени рекомендуется прием Урсофальк 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу разделить на 2-3 приема, курс терапии 3 мес. С последующим контролем узи органов брюшной полости, для оценки эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока.
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Нодулярная гиперплазия печени является доброкачественным процессом, котрое требует динамического контроля УЗИ не чаще 1 раз в год