Может ли кт не показывать сдавление нервных корешков?

Насколько информативным методом исследования при грыже является кт? Получается что моя грыжа ничего не задевает и ничем не опасна?

Нет
26 лет

Здравствуйте! По КТ грыжа небольшая и не сдавливает нервный корешок, но не всегда КТ является точным методом. Что вас беспокоит? Боли местно в спине или отдают в ногу? Грыжа L5-S1 при сдавлении нервного корешка обычно даёт иррадиирующую боль в ногу по задней поверхности ноги до самых пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Болит местно поясница

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли грыжа уйти сама? Без лечения? Или хотя бы уменьшиться

Принятый ответ

Грыжа сама по себе не может дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Физиопроцедур и препаратов для уменьшения грыжи не существует. Бессимптомные грыжи есть у многих людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте!
Для оценки влияния грыжи на нервные структуры кт не используется, используют в качестве диагностики мрт, так как кт больше для костных структур, чем для мягких.
Но тут еще можно сопоставить с симптоматикой. Что беспокоит, как давно, какое лечение было проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Беспокоит боль локально в пояснице в течение 6 месяцев примерно. Боль ставновится сильнее со временем, по шкале на 6 из 10 наверное. Сейчас назначен комбелипен и вольтарен в/м 10 дней, с первого укола болевой синдром ушёл, но я очень боюсь что он вернется

Принятый ответ

Обычно поступают так, назначается медикаментозное лечение, купируется болевой синдром и добавляется профилактическое лечение.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба, йога/пилатес.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте, кт не самый информативный метод для диагностики грыж и их влияния на структуры рядом (лучше МРТ), но учитывая ваши симптомы можно предположить, что локальная боль в пояснице не связана с грыжей, а является следствием мышечно-тонического синдрома.

У многих людей есть бессимптомные грыжи, часто это просто находка при нейровизуализации. Если боль истинно от грыжи, то она отдает в ноги.

Грыжи и протрузии возникают, когда мышцы, окружающие позвоночник становятся слабыми, тем самым увеличивается нагрузка на межпозвоночные диски. Поэтому необходимо регулярно заниматься ЛФК, желательно под наблюдением тренера/реабилитолога. +старайтесь ограничить поднятие тяжестей, длительную статическую нагрузку на позвоночник, чтобы уменьшить вероятность рецидива боли.