Проблема с потерей веса

Здравствуйте, какое лечение посоветуете? Осенью, в октябре диагностировали язву желудка, делал ФГДС. Пролечил с помощью омепразола и ребамипида. Затем в январе появились неприятные ощущения в области живота, стало подниматься давление после приема пищи. В феврале сделал ФГДС повторно, поставлен диагноз: хронический гастрит, реактивный панкреатит, ДЖВП, Дисбиоз. Назначено лечение. Все принимал как было назначено. Сейчас изредко беспокоят покалывания в правом подреберье. Время от времени холоднеют руки. Очень беспокоит потеря веса, рост 186 см. В октябре весил 78 кг, в феврале 72 кг, в данный момент вес 66 кг. С февраля сижу на диете, стол номер 5 Каши, овощи, курица, рыба, яблоки запеченные. Прием пищи 4 раза в день, с каждым приемом пищи принимаю мезим нео 10000. Рабепрозол принимал в течение 3х месяцев, с февраля. В начале апреля, сдал тест на Хеликобактер - положительный. Пропил антибиотики 2 недели. На днях прошел МРТ брюшной полости, поставлен диагноз ДЖВП. Скажите пожалуйста как это лечить и как остановить потерю веса?

Ранее не было, в феврале поставлен диагноз хронический панкреатит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Максим!
Потеря массы на фоне диеты и ферментной поддержки может говорить о слабой работе поджелудочной железы. Несмотря на нормальные ферменты в крови, по УЗИ и МРТ есть признаки изменений. В таких случаях обычно применяют ферментные препараты в дозе с липазой не менее 25 000–40 000 ЕД на основной приём пищи, так как стандартной дозы мезима может не хватать. При дуоденогастральном рефлюксе допустимо продолжать урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг дважды в день после еды до 2 месяцев, либо использовать гимекромон при болях и тяжести.
Питание должно оставаться полноценным: 4–5 раз в день, с достаточным количеством белка и жиров (не менее 70 г в сутки). При выраженной слабости можно подключить лечебные белковые смеси. Полезно оценить витамины группы B, D, железо и цинк. Если снижение веса сохранится, обычно рекомендуют дыхательный тест на СИБР и анализ кала на эластазу и копрограмму для уточнения состояния тонкой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста рабепрозол стоит уже отменить или продолжать принимать?

Если курс эрадикации завершён, боли и изжоги нет, обычно рабепразол постепенно отменяют, снижая дозу до 10 мг в течение 5–7 дней, затем прекращают. Если симптомы сохраняются — продолжение может быть обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". НА данный момент у вас нормальный индекс массы тела, дефицита нет. Возможно. потеря веса связана с соблюдением диеты. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит на данный момент? Какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, беспокоит время от времени руки холоднеют, как льдом обжигает с тыльной стороны, иногда покалывает в правом подреберье. Рабепрозол перестал принимать несколько дней назад Сейчас только урсодез, вечером перед сном. И с каждым приемом пищи мезим нео 10000.Скажите пожалуйста как лечить ДЖВП.

Добрый вечер, Максим! ДЖВП - это функциональная патология, нарушение сократительной функции желчевыводящих путей, что может приводить к застою желчи в желчном пузыре. Лечить нужно не ДЖВП, , а ее последствия в виде застоя желчи. Прием Урсодеза рекомендуется продлить до 3 месяцев в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела сутки утром и на ночь.

Принятый ответ

Максим, добрый день.
Показатели по эндокринной системе в пределах нормы.
Хеликобактер пилори - через 1 месяц после окончания лечения рекомендуют выполнить контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По ЭГДС ничего критичного нет, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, забросы желчи (могут быть в норме).
Кал методом ПАРАСЕП чисто.
Анализы крови в пределах допустимых значений.
По УЗИ и МРТ перегиб желчного пузыря с признаками небольшого загущения желчи, ничего критичного нет.
По Вашему росту и весу нельзя говорить о дефиците массы тела. Снижение веса может быть связано со снижением калорийности рациона, увеличением физической активности.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, если сдавали только 1 раз.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
По данным обследованиям сможем уточнить вызвано ли снижение веса какой-либо патологией.
При застое желчи рекомендуют:
1. Урсосан 500-750 мг на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Максим, добрый день
По результатам обследования нет отклонений, которые могут приводить к потере веса
Рекомендую пройти дообследование кишечника
1. Колоноскопия с лестничной биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника
2. КТ энтерографию с двойным контрастированием-для исключения патологии тонкой кишки - контраст вводят в вену и выпивают)
Снижение веса значимое , не смотря на диету, нужно убедиться, нет ли ещё причин для снижения
Для набора веса кроме увеличения количества белка ( за счёт варёных яиц, творога, птицы - индейки, курицы, мяса говядины, рыбы) , нужно разнообразить рацион сложными крупами - булгур, киноа, гречневая, перловая, рис, пшено.
Картофель и макароны, это быстрые углеводы, они не приведут к долгосрочному набору веса, только за счёт задержки воды, вы можете прибавить пару килограмм
В крупы добавлять растительные масла для увеличения калоража
Есть 3 полноценных раза 1-2 перекуса
Добавить орехи, цельнозерновой хлеб и мучное , увеличить процент жирности молочных продуктов, каши готовить на сливках с водой ( лучше безлактозное )
Можно добавлять смеси, типа малоежки- калорийные 3-4 раза в неделю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать