Расшифровка анализов
Сдавал кровь. Чисто для себя. Расшифруйте пожалуйста.
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов , эозинлфилов и нейтрофилов говорит о перенесенном инфекционном процессе .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Специфического лечения это не требует .
Здравствуйте. То есть ничего смертельного нету?)
Конечно же нет, не волнуйтесь )
Спасибо большое)
Я ещё прикрепил анализы на витамины. Можете посмотреть?
При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ферритин повышен, скорее всего , на фоне перенесенного инфекционного процесса .
У вас есть какие-то жалобы ?
Недомогание иногда бывает.
Это опасно? Что он так повышен?
Нет , это не опасно , важно знать причину .
Но в вашей ситуации мы предполагаем её .
Рекомендуется пересдать ферритин через 3-4 недели , чтобы оценить его в динамике .
На фоне тревоги он может повышаться?
Нет , на фоне тревоги не может .
Он повышается при воспалительных процессах различного генеза .
У меня сразу дурные мысли) хотя чекап делал в феврале)
Не переживайте , он нормализуется .
Ещё вопрос) если я делал в феврале чекап организма. Проверял органы брюшной полости, почки, лёгкие, МРТ головного мозга, артерии конечностей и шеи. Проверял сердце( эхо кг, ЭКГ, холтер) Отклонений нет. За эти 3 месяца могло что нибудь поменяться в худшую сторону? Или я себя накручиваю?
Вы себя накручиваете .
За такой короткий период каких-то серьезных изменений произойти не могло , учитывая что вы провели досточно хорошее обследование организма.
Спасибо ещё раз за консультацию)
Здоровья вам !
А если в таких дозировках нет? Есть 15000
Вы имеете в виду витамин Д?
Если да , то какой именно препарат в такой дозировке ?
Да. Как вы написали, таких нет вообще. Предлагают Аквадетрим 15000
Принятый ответ
То что я написала это ваша суточная дозировка .
Приобретайте аквадетрим 15000 МЕ/мл и принимаете по 14 капель )
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, если на сегодняшний день по самочувствию нет, то не стоит переживать кровь самостоятельно придёт в норму в течение 1 месяца. Будьте здоровы!
Здравствуйте. То есть ничего смертельного нету?) а то я уже накрутил себя)
Принятый ответ
Нет, не переживайте. Все в пределах нормы)
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?
Повышены эозинофилы- фактор аллергии или глистной инвазии.
Склонности к аллергии нет?
Было до сдачи крови отравление. Рвота, диарея. Подозреваю что есть аллергия на шерсть.
Скорее всего рвота и диарея были на фоне вирусной инфекции (ротавирус, энтеровирус).
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
При повышении показателей - проконсультироваться с аллергологом
Ну ничего смертельного нету?) можно не переживать?
Можно не переживать, анализы в целом хорошие. Все придет в норму)
Спасибо большое)
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Результаты анализа в целом нормальные, но небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле (сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты с эозинофилами) могут свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции , в таком случае врачи могут рекомендовать сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, болели может наконуне? Также повышение эозинофиллов может быть на фоне аллергии или глистной инвазии, скажите у вас есть какие-то жалобы?
Бывает иногда время от времени недомогание. Было отравление недавно.
Поняла вас, в таком случае рекомендуется в качестве дополнительного исследования сдать анализ кала трехкратно методом parasep, эозинофильныц катионный белок, а также иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию, даже скрытую.
Что касается остальных показателей они самостоятельно придут в норму, лечения не требует такое состояние
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте, Вадим! По общему анализу крови снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофилов может быть вследствие перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции, изменения сейчас только в % соотношении, абсолютные значения в пределах нормы, процесс не острый, не переживайте! Такие изменения в крови не требуют лечения, показатели самостоятельно придут в норму. У вас есть какие-то жалобы по общему состоянию?
Здравствуйте. Иногда присутствует недомогание. Но я сдал ещё на витамин Д , В12 , железо, ферритин, ТТГ.
Когда сдавали, результаты еще не готовы?
Ещё не. Завтра будут. Утром
Поняла, да, дефицитные состояния могут сопровождаться такими жалобами, как слабость, общее недомогание, апатия, быстрая утомляемость, выпадение волос, ломкость ногтей.
Ещё я тревожный человек. От этого тоже может быть недомогание?
Пошли анализы на витамины. Просмотрите?
Да, конечно, ознакомилась с результатами.
По анализам есть дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют для восполнения дефицита прием препаратов: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение 2-х месяцев, затем снизить дозировку до профилактической 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.
Ферритин представляет собой депо железа, но также является острофазовым белком воспаления, поэтому в данный момент он повышен из-за перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в общем анализе крови). В таком случае рекомендуют контроль крови на ферритин, индекс насыщения трансферрина железом через 4 недели.
А то что он такой высокий? Это не опасно?
Нет, не опасно, это нормальное явление после перенесенной инфекции, какого-либо воспаления, не переживайте!
Просто я к анализам отношусь очень волнительно) вижу отклонения, сразу придумываю страшные болезни
Нет, за 3 месяца каких-то изменений вероятнее всего не произошло, в любом случае если были бы изменения, это как-то проявлялось бы симптомами
Смотрите. Таких дозировок витамина Д нет. Есть 15000
Какой препарат вы рассматривали? Если таблетированные формы, можно взять в дозировке 5000МЕ.
Аквадетрим капли
Есть аквадетрим 2000 в таблетках
Вигантол вообще нет .
Если аквадетрим капли, то в одной капле 500МЕ, вам в лечебной дозировке надо принимать 14-15 капель, получится 7000МЕ.
А если пить 15000?
То есть можно и 15000 пить я так понял
Принятый ответ
Да, можно в дозировке 15000МЕ, но не каждый день, а через день
Хорошо. Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте! Результат анализа хороший, отклонения показателей в процентном соотношении в лейкоформуле не требуют внимания, т.к мы оцениваем «абсолютное» (точное) количество, а оно по данному анализу в норме. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо большое