Расшифровка анализов

Сдавал кровь. Чисто для себя. Расшифруйте пожалуйста.

30 лет

Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов , эозинлфилов и нейтрофилов говорит о перенесенном инфекционном процессе .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Специфического лечения это не требует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте. То есть ничего смертельного нету?)

Конечно же нет, не волнуйтесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Я ещё прикрепил анализы на витамины. Можете посмотреть?

При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ферритин повышен, скорее всего , на фоне перенесенного инфекционного процесса .
У вас есть какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Недомогание иногда бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Это опасно? Что он так повышен?

Нет , это не опасно , важно знать причину .
Но в вашей ситуации мы предполагаем её .
Рекомендуется пересдать ферритин через 3-4 недели , чтобы оценить его в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

На фоне тревоги он может повышаться?

Нет , на фоне тревоги не может .
Он повышается при воспалительных процессах различного генеза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

У меня сразу дурные мысли) хотя чекап делал в феврале)

Не переживайте , он нормализуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ещё вопрос) если я делал в феврале чекап организма. Проверял органы брюшной полости, почки, лёгкие, МРТ головного мозга, артерии конечностей и шеи. Проверял сердце( эхо кг, ЭКГ, холтер) Отклонений нет. За эти 3 месяца могло что нибудь поменяться в худшую сторону? Или я себя накручиваю?

Вы себя накручиваете .
За такой короткий период каких-то серьезных изменений произойти не могло , учитывая что вы провели досточно хорошее обследование организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо ещё раз за консультацию)

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А если в таких дозировках нет? Есть 15000

Вы имеете в виду витамин Д?
Если да , то какой именно препарат в такой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Да. Как вы написали, таких нет вообще. Предлагают Аквадетрим 15000

Принятый ответ

То что я написала это ваша суточная дозировка .
Приобретайте аквадетрим 15000 МЕ/мл и принимаете по 14 капель )

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, если на сегодняшний день по самочувствию нет, то не стоит переживать кровь самостоятельно придёт в норму в течение 1 месяца. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте. То есть ничего смертельного нету?) а то я уже накрутил себя)

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Все в пределах нормы)

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?

Повышены эозинофилы- фактор аллергии или глистной инвазии.
Склонности к аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Было до сдачи крови отравление. Рвота, диарея. Подозреваю что есть аллергия на шерсть.

Скорее всего рвота и диарея были на фоне вирусной инфекции (ротавирус, энтеровирус).

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
При повышении показателей - проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ну ничего смертельного нету?) можно не переживать?

Можно не переживать, анализы в целом хорошие. Все придет в норму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Результаты анализа в целом нормальные, но небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле (сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты с эозинофилами) могут свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции , в таком случае врачи могут рекомендовать сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, болели может наконуне? Также повышение эозинофиллов может быть на фоне аллергии или глистной инвазии, скажите у вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Бывает иногда время от времени недомогание. Было отравление недавно.

Поняла вас, в таком случае рекомендуется в качестве дополнительного исследования сдать анализ кала трехкратно методом parasep, эозинофильныц катионный белок, а также иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию, даже скрытую.

Что касается остальных показателей они самостоятельно придут в норму, лечения не требует такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте, Вадим! По общему анализу крови снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофилов может быть вследствие перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции, изменения сейчас только в % соотношении, абсолютные значения в пределах нормы, процесс не острый, не переживайте! Такие изменения в крови не требуют лечения, показатели самостоятельно придут в норму. У вас есть какие-то жалобы по общему состоянию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте. Иногда присутствует недомогание. Но я сдал ещё на витамин Д , В12 , железо, ферритин, ТТГ.

Когда сдавали, результаты еще не готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ещё не. Завтра будут. Утром

Поняла, да, дефицитные состояния могут сопровождаться такими жалобами, как слабость, общее недомогание, апатия, быстрая утомляемость, выпадение волос, ломкость ногтей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ещё я тревожный человек. От этого тоже может быть недомогание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Пошли анализы на витамины. Просмотрите?

Да, конечно, ознакомилась с результатами.

По анализам есть дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют для восполнения дефицита прием препаратов: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение 2-х месяцев, затем снизить дозировку до профилактической 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.
Ферритин представляет собой депо железа, но также является острофазовым белком воспаления, поэтому в данный момент он повышен из-за перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в общем анализе крови). В таком случае рекомендуют контроль крови на ферритин, индекс насыщения трансферрина железом через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А то что он такой высокий? Это не опасно?

Нет, не опасно, это нормальное явление после перенесенной инфекции, какого-либо воспаления, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Просто я к анализам отношусь очень волнительно) вижу отклонения, сразу придумываю страшные болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нет, за 3 месяца каких-то изменений вероятнее всего не произошло, в любом случае если были бы изменения, это как-то проявлялось бы симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Смотрите. Таких дозировок витамина Д нет. Есть 15000

Какой препарат вы рассматривали? Если таблетированные формы, можно взять в дозировке 5000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Аквадетрим капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Есть аквадетрим 2000 в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вигантол вообще нет .

Если аквадетрим капли, то в одной капле 500МЕ, вам в лечебной дозировке надо принимать 14-15 капель, получится 7000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А если пить 15000?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

То есть можно и 15000 пить я так понял

Принятый ответ

Да, можно в дозировке 15000МЕ, но не каждый день, а через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Хорошо. Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте! Результат анализа хороший, отклонения показателей в процентном соотношении в лейкоформуле не требуют внимания, т.к мы оцениваем «абсолютное» (точное) количество, а оно по данному анализу в норме. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое