Консультация детского невролога /

Не отзывается на имя — вопрос №3222230

Здравствуйте, нам 2 года, ходили к неврологу с проблемой , не было зрительного контакта , не было указательного жеста и не отзывается на имя
По лечению было кортексин , через пол года церетон с тенотен, церебрализин , сейчас закончили когитум и церетон .
На сегодняшний день зрительный контакт есть , указательный жест появился частично , показывает если что ему нужно покушать , на мой палец если указываю не реагирует пока .
ЭЭГ делали , в порядке
К сурдологу 26.05 записаны .
О раненную речь понимает , но разговор как топ топ ( обувь ) ням ням ( кушать ) мяу , ко ко , гав гав, му му
С детьми играет , пока привет машет , воздушный поцелуй при прощании .
Очень боюсь что это рас .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Вы правы важна консультация сурдолога но в этом возрасте самое главное что ребенок понимает обращенную речь и видеть положительную динамику. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 138 , ходим к дефектологу 2 месяца как и в бассейн , массаж по 10 дней , в том месяце и в этом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование прошли?
Клиент
Юлия Юрьевна, средний риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда по возможности нужен осмотр психиатра, а от этого отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, уточните сейчас какой возраст (2 или обращались в 2 и сейчас больше возраст)! Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обращались в 1,6 , сейчас полных 2 .
Играть зовет , тащит за руку , если что то прольет или нахулиганил смотрит в глаза сразу , если говорю нельзя , делает еще хуже и смотрит на реакцию снова .
Тест прошла мчат , средний риск .
Такой прям подпадающей игры нет , если буду кормить игрушку подойдет тоже покормит и скажет ням ням
Невролог, Детский невролог
очень важно данные очного осмотра, Но по вашему описанию вашей ситуации Лилия - это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, дети с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию, отношение к незнакомому человеку, например доктору), чаще куда встречаются задержки психо - речевого развития. Но именно если ваш основной вопрос про аутизм- это точно не он.
Невролог, Детский невролог
Из того, что вы можете сами делать дома для развития- это постоянно разговаривать с ребёнком, убрать звуковой фон ( телевизор, радио)
Пособия для занятий на ваш возраст:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо 🙂
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, успехов вам в развитии!
Невролог, Детский невролог
https://test.autism.help/
пройдите тестирование если не проходили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Какие-то повторяющиеся движения по типу стим есть? Сколько по времени длилась электроэнцефалография? АСВП не делали? Есть видео как ребёнок реагирует на вашу речь, как выполняет просьбы? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра видео.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг длилось 2 часа . Из них и сон и бодр
Асвп будем 26.05 проходить
По видео что -то нет даже в галерее
Клиент
Ирина Анатольевна, стимов нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть у ребёнка не аутизм, а проявления сенсо-моторной алалии. В любом случае, в первую очередь, рекомендуется углубленное дообследование. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов приблизиться к норме.
Клиент
Ирина Анатольевна, как лечится алалия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Занятия с нейропсихологом,логопедом,медикаментозное лечение и аппаратные методики( Томатис,ин-тайм),сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо 🙂
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Невролог
Здравствуйте
По описанию нет признаков рас
Но важна динамика
В таком случае лучше очно показаться детскому психиатру для исключения расстройств развития
Можно начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо 🙂
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Лилия! В 2 года словарный запас ребенка, как правило, более разнообразен, чем у вашего малыша, и отсутствие реакции на имя, безусловно, повод для беспокойства, но каждый ребенок развивается в своем темпе, и некоторые дети начинают говорить позже. Вам предстоит визит к сурдологу, и это очень важный шаг, так как необходимо исключить проблемы со слухом. Если слух в порядке, то стоит обратиться к детскому психиатру или клиническому психологу для более детальной диагностики, специалист сможет оценить развитие ребенка, выявить возможные особенности и, при необходимости, назначить дополнительные обследования или коррекционные занятия. Не стоит сразу ставить диагноз самостоятельно, тем более, что многие признаки РАС могут быть схожи с другими задержками развития. Ранняя диагностика и своевременная помощь могут значительно улучшить ситуацию, продолжайте наблюдать за ребенком, заниматься с ним, поощрять его общение и развитие.