Что делать котенок в туалет не ходит
Добрый день! Взяла Котенка у заводчика. Котенок ориентал ей 2 месяца. Сначала котенок плохо писал, при мочеиспускании котенок громко пищал. Писает 1 раз в сутки. Я ее перевезла из другого города. Утром проснулась котенка вырвала куском фальши от фантика достаточно больших размеров 1.5 см. После этого она мало стала есть и пить, после съеденного рвало. В туалет по большому при мне три дня не могла сходить. Отвезла в клинику Сделали рентген и узи, по рентгену - заполнен кишечник фекалиями, пробка. Врачи решают сделать клизму. Поставило уколы ношпу и от интоксикации. Поставили клизму, приезжаем домой, котенок сходил в туалет по большому из нее вышли комок ниток, тоже большой. Целый день спит! Пьет очень мало, ничего не ест. Подскажите как быть. В целом походила немного, но на попу не садится. Поднывает . Как ее не потерять? Я очень переживаю, завтра снова на уколы и к врачу, стоит ли насильно кормить и поить?
Здравствуйте
Главное что котёнок сходил уже в туалет. С внешней стороны можно смазывать облепиховым маслом ( продаётся мед аптека свечи) - для снятия воспаления и раздражения
Кормить маленькими порциями, сам корм смешивать с водой. Вода в свободном доступе. Наблюдать будет ли рвота после еды сейчас. Ношпу пока делать повторно не требуется, врач на очном приеме пропальпирует брюшную стенку на наличие спазмов и заполненности кишечника
Можно добавить так же по утрам 3 дня псилиум 1ч.л в 60 мл воды размочить давать в утреннее кормление с кормом/водой. После продолжительной рвоты, регургитации стенки желудка раздражены, можно добавить 2 дня 2р/д фосфалюгель за 10 мин до еды 1мл/кг
Ангелина Александровна, а фосфагель можно маленькой 2 месяца?
И если сегодня не ест, насильно заставлять все таки
Хотя сейчас к вечеру немного и побегала
Принятый ответ
Его можно, размешав предварительно с водой
Можно сегодня один раз немного покормить. Либо если вчера котёнок ел, и так как активность по немного проявляется покормить завтра ( оставить на ночь миску с едой немного). Аппетит может чуть позже появиться
Ангелина Александровна, подскажите пожалуйста
Сегодня сходили на прием повторно на рентгене все хорошо
Но ко коне съел утром только пять зерен корма и больше ничего не ест.
Стоит ли паниковать это уже третьи сутки идут и она не ест, воду пьет
Здравствуйте. В данном случае, Учитывая состояние и возраст питомца рекомендуется стационарное лечение под контролем врача, проведение контрольных УЗИ и анализов крови, до стабилизации состояния. Кормить и поить нужно обязательно, дробно, маленькими порциями, так же есть основания для проведения инфузионной терапии.