Можно ли заразиться бешенством через фекалии животного

Так случилось, что ребенок имел контакт руками с фекалиями белки, а потом полез грязными руками в рот. Не успели среагировать. Возможен ли такой способ заражения бешенством?

Нет
50 лет
16 Июня ·Просмотров: 219·Ольга

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через фекалии нельзя заразиться бешенством, это невозможно, там нет вируса, соответственно в такой ситуации никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вируса бешенства в фекалиях животного нет. Он находится только в слюнных железах и передача возможна только при контакте со слюной из пасти животного.
Исходя из описания ситуации риска заражения бешенством не было, проведение экстренной вакцинации не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

При таком контакте риска заражения бешенством нет. Вирус содержится только в слюне и передается при контактах, когда слюна из пасти животного попадает на поврежденную кожу или слизистые человека

Здравствуйте!

Этот путь заражения бешенством невозможен

Вирус бешенства передается через слюну зараженного животного - при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу / слизистые

В фекалиях вирус бешенства не содержится или содержится в количествах , которые не способны вызвать заражение. Желудочно-кишечный тракт не является путем передачи бешенства

Кроме того , вирус нестойкий во внешней среде - он быстро разрушается при контакте с воздухом , светом и температурой

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос), в данной ситуации такого не описывается. Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.