Расшифруйте анализы, пожалуйста.

Добрый вечер! Беспокоит диарея постоянная уже 2 месяц. Обратилась к гастроэнтерологу, он назначил анализы. Расшифруйте, пожалуйста.

23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Я внимательно изучила ваши анализы
1. Анализ кала:
обнаружены небольшое количество дрожжевых грибов что обычно может указыват на нарушение микрофлоры кишечника (дисбиоз/кандидоз кишечника), внеклеточный крахмал, перевариваемая клетчатка можкет быть при нарушении перевариваривания пищи и ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Консистенция неоформленная,умеренное количество без поперечных исчерченности мышечных волокон- может быть при нарушении переваривания белка
2. Общий анализ мочи: в норме
3. Антитела к токсакарам 7.15 он положительный что может быть при заболевании токсокарозом.
Обычно при такой картине рекомендуется специфическое лечение антигельминтным препаратом
Рекомедуется очная консультация инфекциониста либо паразитолога для дальнейшего лечения.
Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
обследования посмотрела
Скажите пожалуйста сколько раз в день бывает стул? какого цвета? нет ли примесей слизи, крови в стуле?
Не беспокоят ли боли в животе, вздутие?
По анализам:
по моче и крови всё спокойно, обнаружены антитела к токсокаре, но данный анализ отражает контакт с данным гельминтом и как следствие выработка антител, которые обнаружены в анализе.
Копрограмма является довольно устаревшим методом диагностики, малоинформативным, поэтому рекомендуются более точные обследования для выяснения причины диареии:
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. фекальный кальпротектин
3. учитывая обнаруженные антитела к токсокаре - рекомендован кал методом Парасеп 2-3 кратно + дополнительная консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". ПО результатам анализов значимых отклонений нет, имеются косвенные признаки нарушения микробиоты кишечника, положительные антитела к токсокарам. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Сколько раз в день стула? повышенное газообразование имеется? По поводу положительных антител рекомендуется обратиться к инфекционисту с целью уточнения дальнейшей тактики обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать нормальным значениям, без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормы, что говорит о хорошей работе внутренних органов.
Подобная картина повышения АТ к токсокарам, требует консультации профильного специалиста, врача инфекциониста.

Диарея, это крайне не спецефичный симптом, который сопровождает большое количество проблем с кишечником, как функциональных (например при СИБР или СРК), так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной неоформленного стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).