Набор веса от лечения

Здравствуйте! Диагноз от февраля 2025г Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. По назначению психиатра принимаю: Флуоксетин Ланнахер 20мг 2р/д, Тералиджен 5 мг 2р/д. Лечение принимаю с 20.02.2025. Первый месяц были побочки, аппетита не было и я похудела примерно на 2 кг, вес составлял 54 кг при росте 157 см. Лишним весом никогда не страдала. Далее произошло улучшение состояния и я совсем забыла про тревогу и депрессию, живу нормальной полноценной жизнью, работаю с психологом. Аппетит вернулся, но стал каким-то зверским: я постоянно хочу есть, кушаю 3 раза в день большими порциями, чтобы наесться, особенно тянет на сладости и булки, хотя этим тоже раньше не страдала и была равнодушна. За эти 2 месяца я набрала 6 кг (2 скинутых раннее и 4 сверху). Прибавила в основном в бедрах и животе, меня эта ситуация напрягает. Физкультура в моей жизни присутствует - бегаю, хожу, делаю упражнения с собственным весом, массаж, баня. Также появились отеки, сильная сухость слизистых. В целом психологическое состояние стабильно хорошее, много энергии, нет паничек и тревог, общее самочувствие отличное, с щитовидкой проблем никогда не было, из хрони только гастрит. Подскажите, что делать в такой ситуации - менять или переставать применять препараты? Читала,что такое может быть из-за Тералиджена, от флуоксетина должен быть обратный эффект. Может анализы какие сдать нужно?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы с большей вероятностью являются побочными эффектами от Тералиджена, так как он обладает антигистаминным действием, в том числе, на рецепторы желудка. Поэтому в некоторых случаях на фоне его приема может расти аппетит и появляться потребность в употреблении быстрых углеводов, сладкого и мучного.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется отмена Тералиджена, так как за это время противотревожные и антидепрессивные эффекты Флуоксетина уже раскрываются в полной мере.

Елена Викторовна, спасибо за ответ! Можно одномоментно отменить Тералиджен или плавно снижать нужно? Возвращается ли обычно вес и аппетит в привычное русло после отмены?

Обычно для более мягкой отмены дозу снижают на 2,5-5 мг 1 раз в 3 дня, сначала убирают прием в первой половине дня.
В случае, если повышение веса возникло в ответ на прием Тералиджена, в течение нескольких недель после отмены аппетит постепенно снижается и вес приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Для начала лучше сдать анализ на пролактин в кров, возможно, что набор веса идёт из-за этого (влиять может как тералиджен, так и флуоксетин). Тералиджен в принципе можно уже и отменять, сейчас необходимости в его приеме нет.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Важен ли в данном случае день цикла, в который сдавать пролактин? И, если повышен например, то отменять сначала тералиджен и смотреть дальше как на фоне флуоксетина будет? И если снова будет повышен, то на что меняют обычно или совсем отменяют?

День цикла не важен. Сначала отменить тералиджен и посмотреть, как будет состояние. Если и на флуоксетине будет повышен, то меняют на сертралине, эсциталопрам, флувоксамин - в зависимости от симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего причина повышенного аппетита в тералиджене. Обычно он назначается на первом этапе терапии и отменяется спустя месяц-полтора приема антидепрессанта, поскольку антидепрессант уже раскрыл свой потенциал, и прикрытие уже не требуется. Отменять можно одномоментно, синдрома отмены не возникает

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что скорее всего повышение массы тела может быть связано с тералидежном. Смените его на стрезам или тофизопам, или отмените. стоит сдать кровь на пролактин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 иТ4).

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен действительно может усиливать аппетит, провоцировать тягу на сладкое и углеводы, снижать скорость обмена веществ. Если психическое состояние стабильно, можно обсудить с врачом отмену этого препарата. Учитывая, что вы уже 3 месяца в ремиссии, это допустимо. Также целесообразно сдать общий анализ крови, глюкозу, инсулин, чтобы исключить метаболический сдвиг, особенно если вес продолжит расти.

Здравствуйте!
Да, вероятно от тералиджен такой повышенный аппетит возникает.
ФЛуоксетин наоборот аппетит снижает (поэтому связать с ним его никак нельзя).
Тералиджен вероятно назначался с целью прикрытия и улучшения сна, если после отмены это будет возвращаться, то в таком случае заменять другим препаратом, например кветиапин.

Основной препарат флуоксетин, а тералиджен исключительно симптоматически и если возникают трудности его приема, то просто отменять и все.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать