Углеводы в кале, ребёнок 2 месяца
Добрый вечер! Ребенку 2 месяца, на смешанном вскармливании. Заметила, что при кормлении у ребёнка бурлит в животе, часто срыгивает, а в вечернее кормление часто случается истерика - съедает половину бутылочки, начинает плакать, вроде как хочет есть, но не ест. Сдали копрограмму - положительная реакция на лейкоциты, 6-8 поле зр., слизь небольшое количество. Углеводы в кале 1.30. Подскажите пожалуйста, о чем говорят данные показатели? Лактазная недостаточность? К педиатру идём через три дня только, можно ли чем то помочь ребенку уже сейчас?
Принятый ответ
Добрый вечер, только на результат анализа не ориентируемся. Да, по анализу признаки лактазной недостаточности. Но, пожалуйста, укажите какой кал у ребёнка?
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
Есть эти симптомы ?
Надежда Александровна, стул раз в 2 дня (но бывает что в два захода с интервалом в час или несколько), жёлтый или зелёный, с белыми комочками, мягкий, но не жидкий, с кислым запахом, пены не замечала. Кожа вокруг анального отверстия красноватая, в процессе ребёнок часто плачет
На классическую лактазную Недостаточность не похоже. В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, если будут симптомы, о которых я писала выше – назначаем фермент
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании данных симптомов и приложенных анализов, можно предположить, что у ребенка лактазная недостаточность
В данном случае рекомендуется прием лактазара каждое кормление, добавляете в 10 мл молока или смеси препарат, даете ребенку и затем кормите либо грудью, либо смесью
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная симптоматика и результаты анализов могут говорить о лактазной недостаточности.
Как правило, у детей до года она проходящая. При ЛН кал пенится, раздражает анальное отверстие, животик бурлит. Какой кал у вашего малыша?
Обычно в таких случаях рекомендуют приём лактазар капсул. Капсулы вскрывают и растворяют в смеси или молоке, 1 капсула на 100 мл в каждое кормление. Эффект оценивается не раньше чем через месяц
Екатерина Игоревна, стул раз в 2 дня, жёлтый или зелёный, с белыми комочками, мягкий, но не жидкий, с кислым запахом, пены не замечала. Кожа вокруг анального отверстия красноватая
Клинически точно нельзя сказать о том, что есть ЛН, судя по тому, что кал не пенится и не впечатывается в подгузник. На один анализ не ориентируемся. Но лактазар рабочий препарат, если малыш беспокоится во время кормления, можно начать принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Кал на углеводы также не является информативной, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса. Есть ли такие симптомы? Как набирает в весе ребенок?
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Лина Сафудиновна, стул раз в 2 дня, с газами, жёлтый или зелёный, с белыми комочками, мягкий, но не жидкий, с кислым запахом, пены не замечала. Кожа вокруг анального отверстия красноватая. Вес набирает, по килограмму в месяц
В таких случаях не говорим о лактазной недостаточности.
Прибавки в весе хорошие.
Если срыгивания обильные, частые, а также есть «бурление» в животе, но при этом ребенок хорошо набирает в весе сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок, при кормлении с помощью бутылки - горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша
И вторая самая частая причина - это переедание.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный и плохо набирает в весе, тогда надо искать другую причину.
Скорее всего какой-то причины, требующей лечения нет.
Здравствуйте!
Все анализы необходимо интерпретировать с клинической картиной! Подскажите, какой стул у малыша? Есть ли пена? Какой смесью докармливаете?
Нет ли покраснения в перианальной области?
Даете ли дополнительно другие препараты?
По анализам можно предположить лактазную недостаточность
При повышенном газообразовании рекомендуется- препараты симетикона (эспумизан бэби-20-25 кап 2 раза в день, увеличенные разовые дозы, но большие интервалы дают лучший эффект) , массаж живота ( между/перед кормлениями), притягивание ножек к животу, редко по острой необходимости- газоотводная трубочка, смоченная маслом, выкладывание на живот
Полина Вячеславовна, стул раз в 2 дня, жёлтый или зелёный, с белыми комочками, мягкий, но не жидкий, с кислым запахом, пены не замечала. Кожа вокруг анального отверстия красноватая. Принимаем только эспумизан, смесь Нутрилак Премиум
А какой вес? Какие прибавки? Сколько смеси разводите? Когда даете грудь?
И почему перешли на смешанное?
По стулу очень мало данных за лактазную недостаточность, вы можете профилактично давать препараты лактазы перед кормлением, хуже не будет, оцените эффект, может выбрать любой из - лактазар, колиф лактаза, изикол бэби) по инструкции
Напишите ответы на вопросы выше, оценим режим кормления, возможность перекорма
Сколько срыгивает?
Полина Вячеславовна, родилась малышка 2800 гр., за первый месяц набрали 1300 гр., за второй 1100 гр. Сейчас вес 5200. На смешанном потому что молока своего очень мало, в каждое кормление даю сначала грудь, потом смеси 90 мл., иногда чуть меньше съедает, иногда чуть больше. Но срыгивает стабильно после каждого кормления - может и сразу, и через час, и через полтора, молочком, творожком, водичкой
Полина Вячеславовна, срыгивает даже по нескольку раз после кормления, по объёму чаще всего не больше трех столовых ложек в совокупности после одного кормления
Вся тяжесть смешанного кормления, что мы не можем знать сколько съел малыш из груди, но вы на данный момент с такими прибавками можете сокращать ив и делайте акцент на грудь, как только малыш вышел на нормальным набор веса, то по немногу мы сокращаем ив, по 30-60мл из всего суточного объема, взвешиваем через три дня, получаем хорошую прибавку в весе ( норму берём 30 г за сутки)- опять убираем еще 30 мл в суточной смеси
Есть вероятность перекорма малыша, у него хорошие прибавки, сколько съедает из груди неизвестно
Срыгивание будут говорить также о перекорме, мои рекомендации убирать плавно смесь вообще и быть на гв или сократить объем смеси, как раз в плавном сокращение вы оцените динамику состояния малыша