Преэклампсия

Добрый день! Беременность 30 недель. С 24 недели диагноз - гестационная аг. С 27 - умеренная преэклампсия. С 27 по 28 неделю лежала в стационаре, давление на 6 таблетках допегита в сутки было в пределах 125 на 80-83,белок в суточной моче 0.26-0.35. Соответственно, выписали под амблуторное наблюдение. Примерно 5 дней назад давление стало нарастать (доза допегита уже максимальная) , вчера поднялось до 167 на 106,вызвала бригаду смп, госпитализировали. Белок в разовой порции 3 г. Но в больнице никак не могут сбить давление, магнезию не капают, дают 8 таблеток допегита, 2 раза в сутки коринфар ретард, вечером как экстренная помощь 2 нифедепина 10 мг и 2 метопролола. Ктг норма, биохимия и оак со слов врача норма (результат прикрепила, к сожалению, только в таком виде, биохимию брали вечером, сразу после еды) Я правильно понимаю, что скорее всего единственный выход это родоразрешить меня? Но насколько опасно это для малыша? Возможна ли пролонгация беременности?

Гастрит, миопия
27 лет

Здравствуйте, Маргарита.
При нестабильном артериальном давлении на допегите, переходят на его максимальную дозировку (по 500 мг 4 раза в сутки, максимальная дозировка до 2 грамм) и подключают препараты: нифедипин (по 10мг 2 р/сутки, с возможным увеличением кратности приема); и метопролол. Всю терапию назначает стационарный терапевт, контролирует АД по СМАД. Также обязателен осмотр глазного дна офтальмологом. И контроль состояния плода по УЗИ и КТГ
По возможности стараются максимально пролонгировать беременность, при отсутствии эффекта и ухудшении состояния-досрочное оперативное родоразрешение

В плане терапии мне все это делают, но эффекта нет вообще. Или я слишком рано жду его? И должно пройти пару дней?

До беременности я была гипотоник и такое давление переношу тяжело

Обычно терапия действует на снижение давления сразу
Если нет эффекта, то будут готовить к родоразрешению, в том числе профилактика синдрома дыхательных расстройств плода дексаметазоном
Чтобы подготовить легкие малыша к преждевременным родам

Поняла, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и малышу!

Здравствуйте! По анализам: показатель глюкозы завышен, рекомендую обратить на это внимание. Советую контролировать сахар крови.
Если давление не удастся стабилизировать или будет нарастать протеинурия (показатель белка в моче), то родоразрешают на этом сроке.

Мне делали глюкозотолерантный тест на 28 неделп и он был в норме. Получается за это время появился еще и гестационный сахарный диабет?

Могу контролировать сама глюкометром?

Принятый ответ

К сожалению, он случается и после проведения глюкозолерантного теста.
Конечно, вы сами можете контролировать: натощак, через час от начала завтрака, обеда и ужина.
Даже, если вы его сдали не натощак, все равно показатель настораживает.

Поняла, большое спасибо!

Здравствуйте! Обычно если не удается стабилизировать АД и белок в моче нарастает, то обычно показано родоразрешение. Конечно, всегда стараются «тянуть», как можно дольше, но к сожалению преэклампсия «лечится» только родоразрешением. Обычно проводится контроль за состоянием женщины и малыша и, если на определенно этапе дальнейшее продонгирование беременности становится опасным, то производится родоразрешение. По малышу прогнозы с бОльшей долей вероятности благоприятные, доктора успевают подготовить малыша к рождению (провести профилактику РДС плода). Детские анестезиологи-реаниматологи с современным оборудованием и методиками лечения вполне успешно справляются с выхаживанием малышей в подобном сроке и даже гораздо на меньшем сроке

Я правильно понимаю, что вчера я дала согласие на введение мне дексаметазона и это и есть профилактика, чтобы легкие малыша раскрылись? Или я навредила ему

Да, все верно, вы сделали все правильно, малышу будет легче адаптироваться при рождении

Принятый ответ

Абсолютно точно не причините ему вреда этим, в подобной ситуации действительно это полезно.

Спасибо Вам огромное!