Консультация психиатра /

Велаксин прием — вопрос №2403784

Здравствуйте .Подскажите пью велаксин таблетки чуть больше месяца из них 19 дней 150мг в сутки .в 9 утра 75 мг и в 9 вечера 75 мг. Интервал нормальный или надо снизить ?просто кто-то говорит пить их чуть ли не утро ,обед так как подувыведение 6 часов .так же хочу перейти попробовать в капсулы 150 мг ,подскажите как это сделать не приченив себе вред и не словить серотониновый синдром .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы можете принимать утром и вечером, можете утром и в обед, как Вам удобно. Это не принципиально. Если хотите принимать капсулу, просто начните принимать её утром. Серотониновый синдром Вам не угрожает. Это редкое состояние, которое возникает чаще при дозировках, превышающих максимальные, либо при комбинировании двух препаратов. И то не всегда. Повторюсь, это редкость.
Принятый ответ
Клиент
Я еще пью миртазапин 15 мг .
А как не принципиально ?разница в интервале 5 часов и 12 ?а если капсулу 150мг начать приём .Утром выпиваю 75 мг ,вечерний пропускаю и на утро только 150 капсулу ?

Клиент
Илья Александрович, ещё такой вопросик.Я до велаксина пил феварин и он мне к сожалению не подошёл и в тот момент я прикрывался клонозепамом 1/2 в 11 утра и в 17:00 1/4.перейдя на Велаксин мне пришлось остаться ещё на нём так ,чтоб он прикрывал.И получается пью уже больше месяца,но не больше двух.Отменил вечерний 1/4, осталась утренняя 1/2.Пытался через 2 недели на велаксине 150 убрать по 1/4 с утра было вроде ок,а под вечер началось сдавливание в голове и от этого страх и тревога.Пришлось выпить 1/4 клонозепама.Обратившись к своему врачу,она мне сказала,так как прыгать с ад не хороший вариант и предложила увеличить велаксин ещё на 75 мг,то есть добавить к утреней чтоб получилось 150,но как мне кажется это как-то резко и не правильно.Чтоб бы вы посоветовали мне?
Психиатр, Психотерапевт
Да, не принципиально. Вопрос в удобстве. Главное, принимать регулярно, соблюдать суточную дозировку. Можете принять утром 150, а вечером уже не принимать.

Клоназепам необходимо отменять. Его нельзя принимать так долго. Вместо него принимайте атаракс 2-3 таб в день, либо тералиджен 20 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин с какой целью принимаете? Не стоит два антидепрессанта сразу. Необходимо выбрать один и довести до терапевтической дозировки.
Клиент
Миртазапин в минимальной дозировки для аппетита и сна .
Они вроде как сочетаются
Клиент
Атаракс и тералиджен понижает мне давление ,стразам плацебо ,фенибут после клонозепа конфета .Я не знаю как убрать его (вроде доза 1/2 от 2 мг ,но все же долго
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую выбрать один антидепрессант. Два - нежелательная тактика.

Как сильно снижается давление?
Клиент
Илья Александрович, до 90/60
Клиент
Илья Александрович, т.е принимая два это сейчас для меня опасно?мне стоит переживать?
Психиатр, Психотерапевт
Как ощущаете такое давление? Какое нормальное у вас?

Терапия двумя антидепрессантами увеличивает риск возникновения побочных эффектов. Это неоправданно и нерационально.
Клиент
Илья Александрович, моё 120/80 ,то есть мне сейчас отменить резко каликсту ?
Клиент
Илья Александрович, он мне на оборот сон улучшил ,рвотный рефлекс убрал и есть стал нормально .
Клиент
Последний вопрос ,я с утра выпил 75 мг таблетки велаксина и 37,5 думал буду наращивать .Но все же хочу остаться на 150 мг в сутки .Скажите вечером если я выпью 75 мг как обычно ничего критичного не будет ?
Психиатр, Психотерапевт
Если Вам хорошо помогает Миртазапин, то зачем Вам венлафаксин? Не хотите полностью перейти на Миртазапин?
Психиатр, Психотерапевт
Отвечая на ваш вопрос по существу: ничего критичного не будет, можно сделать так.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Принимать утром и вечером - нормально. Главное, что суточная доза одна и та же. Если хотите перейти на пролонгированную форму, то простота следующий день можете утром или в обед принять пролонгированную форму.