Ребенок 10 лет не может самостоятельно сходитт в туалет

Все началось с 16.03.25.скорее всего был ротовирус и рвота была в 3 захода сопровождалось слабостью и температурой при этом пасона не было...В туалет ребенок не ходит по 5 дней боюсь не дай бог что случится ведь мы кушаем..За это время давала и дюфалак самое страшное что ставила глицериновые свнчи а испорожнения были толтко на вторрй день.В туалет ходим только с микролаксом как только поставлю бежит сразу не думая...2 дня сутра как начала давать форлакс.вчера ели борщ со секлой и пюре с черносливом..бесполезно стула не было.сегодня уже 5 день как не было кала.К гастроэнтерологу через 10 дней...теперь вопррс чем начать лечение и как быть до приема врача?какие анализы сдать до приема?и да раньше жаловалась на живот сейчас как абсолютно здоровый ребенок.газики отходят только..стои ли сегодня опять микролакс ставить?это уже будет 3 по счету..

Отсутствуют
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до 3х месяцев.
Какой кал по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лолита
Клиент

Татьяна Андреевна, кал не твердый

Скорее всего, ребенку когда то было больно сходить в туалет, он запомнил это, из за этого может сдерживать кал
Или ребенок в принципе не хочет в туалет так долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лолита
Клиент

Татьяна Андреевна, я тоже спрашивала..но нет она говорит что просто не хочет какать..

Так как после свечи сразу есть стул, значит кишечник заполнен

Поэтому, можно попробовать начать прием Форлакс

Принятый ответ

Лолита, здравствуйте! Если стул отсутствует до 5 дней, то только коррекция питания уже не поможет, так как кишечник растянут и моторика снижена. Необходимо подключить осмотические слабительные, такие как как макрогол. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка. Первые 3 дня давать очищающую дозу, а с 4го дня поддерживающую дозу. Практиковать туалетный тренинг-высаживание на унитаз после завтрака и ужина, ноги должны быть на подставке
Сегодня можно простимулировать микролаксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лолита
Клиент

Наталия Юрьевна подскажите для осмотра гастроэнтеролога какие мне анализы сдать ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лолита
Клиент

Наталия Юрьевна, очищающая доза на вес 27кг нам 7 лет.и поддерживающая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лолита
Клиент

Наталия Юрьевна, и как он взаимодействует с форлаксом мы его пьем..

Макрогол это действующее вещество, торговые названия форлакс, макрогол лекас, макрогол канон. Очищающая доза 30 гр в сутки, поддерживающая доза 10 гр.
Перед осмотром гастроэнтеролога можно пройти УЗИ ОБП, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок), кал на простейшие методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.