Ребёнок грудного возраста повышение температуры

Ребёнку 1 месяц ночью поднялась температура 37.8 вызвали скорую, врач сказал дома душно, заставил одеть ребёнка в окгинькую одежду. Сегодня утром была неотложка, сказали горло немного красноватое, голова горячая мерию температуру ртутеым градусником 37.5. Хотели отправить в инфекционку. Вчера сдавали клинический анализ крови, там все сказали хорошо. Нам назначили свечи виферон, мирамистин в горлышко и если температура выше 38 то свечку цефикон Д.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Температура до 37,5 вариант нормы в таком возрасте, больше уже указывает на течение вирусной инфекции.

При сохранение температуры больше 3 дней в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ, у деток в таком возрасте наличие только температуры может указывать на инфекцию мочевыделительной системы.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Спреи в горло запрещены до 3 лет в силу риска ларингоспама.

Ирина Михайловна, спасибо. А то все напугали. Уже не знаем куда бежать. Носик дышит свободно.

Принятый ответ

Доброе утро. Вашем возрасте норма температуры до 37,5 Если температура повышается выше этой отметки и есть покраснение в горле- это указывает на вирусную инфекцию. Виферон , к сожалению, не доказал своей эффективности. Мирамистин в вашем возрасте запрещен.
В Подобной ситуации рекомендуется прикладывать ребёнка чаще к груди, если температура повышается выше 38,5 – даем парацетамол суспензии или цефекон Д свеча
Возможно, потребуется сдать общий анализ крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще для детей такого возраста характерна температура до 37,5 в норме.

Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите пожалуйста фотграфии ОАК.

Необходимо оценить все показатели крови.

Виферон и все противовирусные не имеют доказанной эффективности по мнению многих врачей.
Спреи в виде орошения противопоказаны детям в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

Спрей в горло детям не используются до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма.

Виферон как и другие противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.

Лечение вирусных инфекций всегда только симптоматическое :
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди, при ИВ допаивать водой)
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/мг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-ребёнка не кутать

Принятый ответ

Здравствуйте! Виферон препарат без доказанной эффективности и безопасности, не нужен малышу.
Спреи запрещено брызгать в горло из-за риска ларингоспазма

Возможно, ребенок действительно перегрелся. Нормальная температура тела до 37,5 у малышей

Скажите пожалуйста, как самочувствие ребенка?

Сосет активно, мочится регулярно?

Алина Александровна, мочится регулярно, кушает немного хуже чем обычно.

В таком случае показаний для госпитализации нет, пока наблюдать,

Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

В носик профилактически можно капать аквамарис беби,

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%.

Алина Александровна, спасибо, а то переживаю ужасно. Ведь совсем малышки, а в инфекционку страшно там можно ещё больше подцепить.

Да, к сожалению, риск заразиться больше, поэтому достаточно чтобы через день малыша осматривал педиатр очно при сохранении симптомов.

Здравствуйте!

Мирамистин запрещён до 3 лет согласно инструкции.

У виферона низкая доказательная база, не рекомендуется при лечении вирусных инфекций.

У детей данного возраста рекомендуется снижать температуру выше 38С.

У грудничков ещё незрелый цент терморегуляции, дома должно быть прохладно и влажно, комнатная температура не выше 23С, влажность 50-60%, рекомендуется не перегревать ребенка, не кутать, при перегреве может повышаться температура.

Температура у младенцев в норме может быть до 37.5С.
При повышении температуры тела выше и красном горле нельзя исключить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение врачом.

Анастасия, добрый день

В норме температура у малышей грудного возраста может быть до 37.5

Но и не исключено начало течения ОРВИ

В данном случае рекомендуется не перегревать , стараться создать оптимальный микроклимат. По возможности увлажнить воздух ( включить увлажнитель не менее 40%, комфортная температура для младенцев не выше 23 градусов. )
Почаще проветривать, не кутать.

При повышении температуры выше 38 можно использовать свечи цефекон 60 мг, по необходимости каждые 6 часов, то есть 4 раза за сутки.

Виферон не обладает доказанной противовирусной активностью, поэтому его можно не применять.

Мирамистин - это наружный антисептик, так же не стоит использовать его для орошения горлышка.
Красное горло - это сосудистая реакция, лечения не требует. Можно просто почаще прикладывать к груди.

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что у вашего малыша вирусная инфекция.

Виферон - это иммуномодулятор, который часто назначают при вирусных инфекциях, но его эффективность, особенно у младенцев, не имеет строгих доказательств.
Поэтому лучше придерживаться лечения, направленного на облегчение симптомов, поддержание нормальной температуры и наблюдение за состоянием ребенка.

Что касается текущего состояния ребенка, продолжайте наблюдать за температурой.
Если температура не повышается выше 38 C, можно не сбивать её сразу, особенно если ребёнок активен и хорошо себя чувствует.
Но если температура продолжит подниматься, то лучше использовать препараты на основе парацетамола (например, Цефикон Д), чтобы снизить температуру и облегчить состояние.

Если горло действительно немного красноватое, важно продолжать обработку мирамистином (но не чаще 3-4 раз в день, чтобы не пересушить слизистую).

Кроме того, важно создать комфортные условия для малыша - оптимальная температура в комнате (18-22 C), влажность и воздух свежий, чтобы избежать перегрева.

Скорейшего выздоровления!