Витамины артроз

У меня посттравматический Дефлрмирующий остеартроз голеностопного сустава Может быть мне уже поздно заниматься консервативным лечением , в скорлм времени обращусь к врачу для лечения Но хочу задать вопрос На фото представлены 5 видов витаминов бадов И еще снимок ренген Там вроде опредедили 2 степень Но как то сказали 2-3 Есть экзостос с ним ходил к онкологу травматолог послал для исключения У онколога вердикт дальнейшее лечение у травматолога Вот вопрос Какие из них курсы можно вместе принимать Какие только по одному Или как их совмещать можно вообще Я щас пью только курс хонд/гл И все И вообще какие прогнозы у меня к 30 годам не ходить с костылем или вовсе на коляске Потомучто прогнозы везде читаю при таких болезнях не веселые

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К бадам я отношусь скептически. Мы уже в советское время проходили ситуацию с ними и ничего прорывного в медицине не получили. Как говорят вреда не получили и польза сомнительная, больше психологический эффект. Артроз сустава часто протекает безсимптомно. В данном случае более информативно будет МРТ г/стопного сустава . Экзостоз в области медиальной лодыжки очень похож на оссификацию повреждения дельтовидной связки..

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. Помню Ваш случай.
Насколько я понял, острые боли прошли и теперь Вы хотите полечить артроз.
Рекомендация по МРТ остаётся в силе.

Доказанной эффективностью в лечении артроза является терапия по стандарту SISADOA.

- Хондроитин сульфат 500 мг
- Глюкозамин 500 мг
- МСМ
- Коллаген 2 типа
- неомыляемые соединения авокадо - Пиаскледин
- Диацереин 50 мг 2р в день

Всё это 4 месяца 1 раз в год. Остальные витамины и Омеги не противопоказаны, но доказательной силы при артрозе не имеют.
Так же после МРТ рассматривают введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты и курс PRP терапии.

Доказанной эффективность обладает ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Никто не отменял физиотерапию и массаж.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, правильно я понимаю это все вместе нужно пить ?
Или раздельно по курсам ?

И вот такой еще вопрос МСМ там же написано что содержится и хондроитин и глюкозамин

Или нужно и их пить
И МСМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, и подойдет ли коллаген который на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

?

Коллаген подойдёт.
Я выше написал, что нужно принимать. Всё это вместе принимают, в том числе МСМ.
Получены доказательства эффективности такого лечения.
Только от чего-то одного или двух - доказательной базы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, БАДы, к сожалению, не принесут лечебного эффекта, тем более препараты, принимаемые через рот мало усваиваются.
Внутримышечно 2 раза в год русалок 2.0 N 15 через день, физиолечение, и стельки ортопедические индивидуальные , а так же ЛФК постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте!Какие из них курсы можно вместе принимать
Какие только по одному
Или как их совмещать можно вообще

Я щас пью только курс хонд/гл
И все
- наибольший эффект при лечении артроза ожидается при приеме хондроитина и глюкозамина.Остальные препараты показывают меньшую эффективность.
Достаточно принимать только их.

И вообще какие прогнозы у меня к 30 годам не ходить с костылем или вовсе на коляске
Потомучто прогнозы везде читаю при таких болезнях не веселые.
-по данным рентгенографии у вас артроз 1-2 ст +экзостоз в области внутренней лодыжки,который при контакте с сухожилиями (при движениях) может вызывать их воспаление и боль. Из-за наличия данного экзостоза многие специалисты могут указывать на более тяжелую степень артроза.Но это не так.
Если будет сильная боль в области данного экзостоза, то его нужно просто удалить

Прогноз для вас благоприятный.Быстрого прогрессирования артроза для вас не ожидается.

Принятый ответ

Здравствуйте, все что на фото представлено, все считается полезным для суставов, наиболее важным считается глюкозамин хондроитин и коллаген. Можно рассмотреть вопрос туннелизации.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ От данных добавок хуже точно не будет
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!