Аллергия на Семавик Некст

Здравствуйте. Начал колоть Семаглутид с лета 2024 года в целях похудения. Параллельно пью Метформин в дозировке 850мг 2 раза в сутки уже несколько лет. Диабета нет, но глюкоза на верхней границе (5.2, но бывает и выше). Так вот, Семаглутид эффект дал, хоть и небольшой. Почти за год около 9-10 кг сбросил. Хотя я особо себя не ограничивал в еде, а так наверняка были бы лучше результаты. Первый препарат был Семавик обычный, начинал с 0.25мг и далее как положено повышал до 1мг. По-моему 3 шприца Семавика использовал. Все было нормально. Далее перешел с Семавика на Квинсенту так же в дозировке 1мг. Потом после 3 шприцов перешел на Велгию также 1мг. Далее появились большие дозировки в продаже и я перешел на Велгия 1.7мг. То же все шло нормально, с минимальными побочками. Велгия в дозировке 1.7мг я проколол 3 шприца и почувствовал, что пришло время перейти на максимальную дозировку 2.4мг. В этот момент в продаже не было Велгия 2.4, но был Семавик Некст 2.4 и я его без всяких сомнений взял его, ведь самым первым моим был именно Семавик. Поэтому никаких сюрпризов не ждал. И вот делаю первый укол. Где-то через 3-4 часа после укола увидел покраснения на локтях, а дальше уже пошло в разных местах. Особенно сначала чесалась голова, уши, потом дальше пошло, руки, ноги, промежность, зад. Ну т.е. по всему телу в разных местах. Ладони начали опухать и болеть. Потом в горле ком появился и даже тяжело было уснуть из-за него. Вызвал скорую, сделали уколы гормоны, супрастин и по-моему что-то еще. Вроде отпустило, но на следующий день стало опять и еще сильнее. Начало опухать лицо частями. Еще раз вызвал скорую, опять сделали уколы, капельницу, повезли госпитализировать. В больнице врач поставил отек Квинке и сказал, что нет оснований для госпитализации. Выписал преднизолон (3 дня по 10 мг и 3 дня по 5 мг) и дезал (7 дней). И отправил домой. Сегодня вот последний день пью преднизолон. Стало конечно намного лучше, хоть еще и периодически все начинает чесаться. Уже прошло больше недели после последнего укола Семавика. Хотелось бы продолжить колоть Семаглутид еще несколько месяцев. Планирую начать через пару дней. И вот такой вопрос. Как я понимаю, Семавик теперь колоть точно нельзя. А как быть с другими Семаглутидами? Могу ли я безопасно вернуться на Велгию 2.4мг? Я так понимаю, аллергия была именно на Семавик? Или такое может теперь повториться и с Велгией? В общем, как мне быть и как безопасно продолжить уколы Семаглутида? И можно ли принимать с ним Метформин или лучше отказаться от него?

Хронический простатит
42 года

Принятый ответ

Ян здравствуйте, так как во всех этих препаратах , которые вы кололи, действующее вещество одно и тоже , то к сожалению нет гарантии что не повторится аллергическая реакция на любой из них . Метформин с другим действующим веществом, его продолжать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как отек Квинке и покраснения по всему телу, скорее всего, являются аллергической реакцией на Семавик. Эта реакция может быть связана с конкретной фирмой препарата, его компонентами . Поскольку у вас была выраженная аллергия, повторение реакции на другие препараты с семаглутидом, такие как Велгия или Квинсента, вполне возможно, особенно если это активное вещество остается тем же. Поэтому я бы не рекомендовала продолжать лечение семаглутидом .
Метформин можно продолжать принимать в обычной дозировке (850 мг 2 раза в день), так как он не влияет на аллергическую реакцию и не вызывает противопоказаний к использованию с семаглутидом. Тем не менее, важно следить за функцией почек, так как метформин может вызвать побочные эффекты при нарушении работы почек, особенно при длительном применении.

Принятый ответ

Ян, здравствуйте!
Да, по времени возникновения реакции и по симптомам вполне можно предположить аллергическую реакцию на Семавик.
Сложно сказать точно, только ли на Семавик будет реакция, или на все другие препараты, содержащие семаглутид.
Метформин и семаглутид совместимы при одновременном применении.
Но я бы рекомендовала в такой ситуации проконсультироваться очно с эндокринологом, обсудить, какой препарат семаглутида выбрать (или подобрать замену) и сделать инъекцию в условиях процедурного кабинета, чтобы можно было оказать помощь в случае развития реакции.