Эндометриоз и ГВ
Добрый день, начну сначала. в 2016 году лопнула киста в яичнике и была лапароскопия. Киста желтого тела. Пропила Регулон 3 месяца, далее ничего не пила. Затем в 2021 году ни с того ни с сего начались страшные боли в животе. Оказалось что у меня киста, затем на другом яичнике тоже. Сделали операцию, эндометриоз по всей матке, прижигали. Гистология тоже показала что эндометриоз. Пила визанну с перерывами. Затем забеременела и родила в мае того года. Цикл начался в ноябре. Всё это время кормлю грудью, но молока у меня мало поэтому сразу докармливали смесью. Кормлю и сейчас. Врач которая оперировала сказала пить визанну до климакса. Или другие таблетки. Но мол максимальное время без таблеток это полгода. А другая врач сказала что пока кормлю не надо ничего пить. Но ведь цикл идет. я думала бросить ГВ ведь полгода уже цикл идет. Даже больше. И молока мало. Сделала узи. Боюсь что пока кормлю идут месячные и для меня это очень плохо. Чтоб потом не делать операцию и чтобы боли не появились внезапно. Прикрепляю узи. Подскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте. В этом случае вам нужно спокойно кормить грудью дальше, как только вы Завершите грудное вскармливание потом начнёте использовать гормональное лечение, ничего страшного не будет, даже не переживайте
Екатерина Александровна, то есть пока кормлю эндометриоз не развивается? Но ведь узи показало что уже есть новые очаги. И кто-то пишет что гв и болезнь не связаны. Как быть?
Ничего страшного не будет если вы начнёте гормональное лечение после завершения грудного вскармливания
Екатерина Александровна, не поняла. То есть мне кормить хоть два года или же лучше сейчас прервать кормление? Это то меня и интересует. Если что ни о каких спиралях речи не может быть
Тогда завершайте грудное вскармливание и начинайте лечение
Екатерина Александровна, а почему ТОГДА начинать пить?
Потому что эти препараты не используются во время грудного вскармливания кроме спирали
Екатерина Александровна, у меня в том то и вопрос когда именно завершить ГВ. Я бы хотела как можно дольше, но не с ущербом для себЯ
Принятый ответ
Я вам выше и написала, что вы можете ещё продлить грудное вскармливание и потом начнёте гормональное лечение, ничего страшного не будет
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез ( операция, кисты, прижигания очагов эндометриоза), а также наличие эндометриоза по узи, на сомом деле рекомендована гормональная терапия для предотвращения рецидивов.
Рассматривали ли вы внутриматочную спираль - Мирена, на сегодняшний день идеальный вариант для контроля эндометриоза и профилактики рака матки, с минимальными системными побочными действиями, в отличии от таблеток, устанавливается на 5 лет, с ней можно продолжить лактацию, и завершить ее по вашему желанию
Здравствуйте, Алла. Действительно, прием препарата для лечения эндометриоза нужен обязательно и от ГВ это не зависит. Малышу уже 6 мес, молока мало, уже всё что он мог получить от вас, он получил. Можете спокойно заканчивать ГВ и заниматься своим здоровьем. Обычно для лечения эндометриоза рекомендуют либо такие препараты как визанна, зафрилла, но они не обладают дополнительным контрацептивным эффектом, поэтому если всё же есть потребность в контрацепции рекомендуется рассмотреть такие препараты как силует, Жанин, клайра(если нет противопоказаний для приема кок) или же установка спирали Мирена.
Добрый день!
Учитывая наличие внутреннего эндометриоза, раннее проведенную операцию, рекомендована противорецидивная терапия.
Первой линией терапии считается внутриматочная гормональная спираль Мирена, ее устанавливают на 5 лет, далее меняют.
Далее -это действительно препарат Диеногест (Визанна, Зафрилла), но безопасно его применение до 2-х лет, так как далее снижается минеральная плотность костей, и прием больше 2-х лет возможен, но под строгим контролем врача.
Ну и следующий вариант-это КОК с Диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт).
Если вы планируете переводить ребенка на искусственное вскармливание, то любой из этих вариантов вам подходит.
Здравствуйте. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно,гормональное, какое вам рекомендовали ранее. В таком случае, учитывая анамнез, данные узи может быть рекомендовано применение препарата диеногеста (Визанна/Зафрилла) после завершения гв. На сколько скоро вы готовы завершить гв зависит от вашего настроя.
Доброе утро! Если восстановилась менструация, то надо либо принимать препараты, либо установить спираль мирена . .